Buscar  en 

Ernesto Chacón Oribe

Formación Musical:

• Seis años de piano y tres años de violín en el Conservatorio Provincial de Música Luís Gianneo de la ciudad de Mar del Plata.

Formación Teatral:

• 2001 y 2002 cursa los talleres teatrales de Mariano Moro.
• 2003, y hasta la actualidad, se forma en la Escuela de Teatro de Agustín Alezzo teniendo como maestros al propio Alezzo y a Lizardo Laphitz

Labor en Teatro:

• 2002 Protagoniza “El imperio Argentino” de Mariano Moro en el papel de Pedro de Mendoza
• 2002 Protagoniza “Edipo y Yocasta” de Mariano Moro en el papel de Edipo
• 2008 escribe la obra teatral “Astillas de un mismo árbol” a estrenarse en el año 2009 en el teatro “El Duende” de Agustín Arezzo donde también asumirá uno de sus papeles principales.

Formación en Danza:

• 1991 inició sus estudios de Danza Clásica en la ciudad de Mar del Plata con Marilyn Mónaco y Rubén Chayán.
• 1994 ingresa al Centro Polivalente de Arte, y cursa el Magisterio de Danza Clásica hasta diciembre de 1996.
• 1997 ingresa al Instituto Superior de Arte del Teatro Colón de la ciudad de Buenos Aires donde continúa su formación con los maestros Leandro Reguieiro, Alejandro Toto y Mario Galizzi. Egresa con el titulo de Bailarín profesional en el año 2001.

Labor en Danza:

• En diciembre de 1994 ingresa por concurso al Ballet de Cámara Juvenil de Mar del Plata dirigido por Rubén Chayan.
• Ingresa por audición en el año 1999 al Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín de la Ciudad de Buenos Aires. Dónde se desempeña como uno de sus más destacados integrantes.
• 2004 Participa en la película 18-J sobre el atentado a la AMIA. En el corto dirigido por Mauricio Wainrot llamado “Lacrymosa”.
• 2005 baila con Paloma Herrera en la obra “Canciones del Caminante” de Mauricio Wainrot en el Luna Park.
• En 2006 es convocado, nuevamente, por Paloma Herrera para bailar un dúo de tango contemporáneo que integra el documental llamado “Paloma Herrera, aquí y ahora” sobre la carrera de la artista.
• 2006 Participa y protagoniza de la creación colectiva del video-danza dirigido por Silvina Cortés: “Dame Vidrio”. Este trabajo ha sido multipremiado y seleccionado en los festivales más importantes de la especialidad.
• 2007 y 2008 Es “Jurado de Honor de los Premios Clarín Espectáculos”
• 2008 Filma el cortometraje “Con esta soledad” junto a la cantante puertoriqueña Kany García.
• 2008 Filma el cortometraje “Dejarte ir” de Priscila Pauline
• 2008 Es invitado por el coreógrafo brasileño Sergio Berto para participar de las funciones celebración de los cinco años de la compañía “Utopía”
• 2008 Protagoniza junto a Silvina Cortés el Video-Danza “Hodoku” dirijido por Nadia Patrian
• 2008 Junto a otros renombrados bailarines de la Danza Contemporánea Argentina crean el grupo “Nuevos Rumbos” y son contratados por la Secretaría de Cultura de la Nación para participar de diversos festivales y funciones por el interior del país.

Labor como Coreógrafo:

• 2008 Tuvo a su cargo la coreografía del cortometraje “Dejarte ir” de Priscila Pauline y del video-danza “Hodoku” junto a Silvina Cortés.
• Participa de las creaciones colectivas del grupo “Nuevos Rumbos” en las coreografías: “Divina” y “Abril” entre otras.
• Crea junto a la bailarina Bettina Quintá el dúo “Madre e hijo”, esta coreografía fue seleccionada para participar de “Teatro por la identidad 2008” por su fuerte temática relacionada con los sucesos ocurridos durante la última dictadura militar Argentina.

Reconocimientos y Premios:

• 2006 Gana el “Premio Clarín Revelación en Danza” por sus protagónicos de ese año en las obras: “Detrás de las cosas” de Alejandro Cervera y “La Tempestad” de Mauricio Wainrot, donde asumió el rol de “Próspero”.
• 2007 El video-danza dirigido por Silvina Cortés: “Dame Vidrio” (en el cual participó como uno de los creadores) gana el primer premio en el “Primer Festival Internacional de Arte en Video On Line” organizado por Canal “(á)”.
• 2007 Gana el “Premio Clarín Figura de la Danza” compitiendo en su terna con reconocidos primeros bailarines del ámbito local, entre los que se encontraba Julio Bocca.
• 2007 El video-danza dirigido por Silvina Cortés: “Nadie me ama” (en el cual participó como uno de los creadores) gana el primer premio en el rubro VIDEO-DANZA del “Segundo Festival Internacional de Arte en Video On Line” organizado por Canal “(á)”.

Ha sido destacado por su labor en las obras de los siguientes coreógrafos neoclásicos y contemporáneos:
Mauricio Wainrot: “Looking Through Glass” (protagonista), “El Mesías” (solista), “Un tranvía llamado deseo” (solista), “On@off” (solista), “Carmina Burana” (protagonista de primavera), “Ahora y entonces”, “Las ocho estaciones” (protagonista de primavera porteña), “La consagración de la primavera”, “Canciones del Caminante” (solista junto a Paloma Herrera), “Luz distante” (solista), “Sinfonía de los Salmos”, “Fin de a dos” (protagonista), “Travesías” (solista), “Medea” (solista) y “La Tempestad” (protagonista en el rol de “Próspero”).
Ginette Laurin: “En dedans” y “La forma del infinito” (solista)
Diana Szeinblum: “A la hora de oro” (protagonista)
Serge Bennathan: “In and around Kozla Street” (solista)
Nils Christe: “Purcell Pieces” y “Luminescences” (protagonista)
Ana María Stekelman: “Catalogo” (solista), “Números” (solista), “Bésame” (solista) y “Memorias” (protagonista)
Alejandro Cervera: “Cuerpos Cautivos” y “Detrás de las cosas” (protagonista asumiendo el rol de “el hombre”)
Ana Itelman: El dúo: “Y ella lo visitaba” (protagonista)
Carlos Trunsky: “Vals en vilo”, “Que la mar te devuelva” (protagonista) y “Amargo Ceniza” (protagonista)
Robert North: “La muerte y la Doncella” (solista)
Mark Godden: “Minor Threat” (solista)
Vasco Wellenkamp: “Tiempo suspendido” (solista)
Jean-Claude Gallota: “Mammam”
David Parsons: “Rise and Fall”
Tom Wiggers: “Gilles” (solista)
John Wisman: “Ostacoli”
Miguel Robles: “Pampa´s”
Mark Ribaud: “Bolero”
Richard Wherlock: “Stetl” (protagonista)
Roberto Galván: “Saharaui”
Gustavo Lesgart: “Simple”
Walter Cammertoni: “Indiferencia Divina”
Carlos Casela: “Playback” (solista)
Ramiro Soñés: “Dejame hablar”
Sergio Berto: “Marea” (protagonista)
Nuevos Rumbos (grupo de danza de creación colectiva): “Divina” (solista) “Abril” (solista) “Madre e Hijo” (protagonista)


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Ernesto Chacón Oribe
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad