Buscar  en 

Roberto Ariel Tamburrini

Autor, director, coreógrafo, intérprete y docente en Danza Contemporánea, tendencias Danza-teatro y Expresión Corporal

Licenciado en Composición Coreográfica con mención Expresión Corporal en el Departamento de Artes del Movimiento del Instituto Universitario Nacional del Arte

Estudios cursados:

  • Técnico Químico: ENET NRO 9 Ingeniero Luis Augusto Huergo. 1987
  • Licenciatura en Química (Incompleta): UBA
  • Maestro de Inglés: 6to año adultos. Cultural Inglesa de Buenos Aires. 1988
  • Capitán de Barco a Vela y/o Motor (Timonel). Prefectura Naval Argentina. 2007
  • Licenciado en Composición Coreográfica con mención en Expresión Corporal

en el Instituto Universitario Nacional del Arte. Departamento de Artes del

Movimiento. Agosto 2012 (Calificación: 10)

Formación General:

Se forma en distintas tendencias y estilos en danza, entre los cuales podemos nombrar Danza Contemporánea (Marta Lantermo, Brenda Angiel, Paula Fontán, Daniela Lieban y Jorge Martinez), Clásica (Lucía Funes y Paula Fontán), Aérea (Brenda Angiel), Contact (Cristina Turdo), Danza Consciente (Daniela Lieban(, Comedia Musical (Alejandra Fontán y Carlos Zabala), Afro (Moisés Arthur de Suoza, Maestre King, Sergio Amoril, Cecilia Benavidez y Claudio de Oliveira), Folklore (Graciela Palladino), Lambada Zouk (Claudio de Oliveira), Composición Coreográfica (Gerardo Litvak y Mabel Dai Chee Chan).

Forma parte de las compañías de Danza del Club Atlético River Plate (Lucía Funes), de Club del Arte (Alejandra Fontán, Paula Fontán y Carlos Zabala) y del Estudio Balaio (Claudio de Oliveira, Cecilia Benavidez)) con presentaciones varias.

Estudia Teatro con Carlos Bottini, Leandro Rosatti y Alejandra Fontán y trabaja en varias obras, entre las cuales se destaca “Cinco Hombres para un Crimen” con dirección de Omar Ottomani en la temporada 1995 en Liberarte.

Funda y dirige en el Estudio Baluarte de Villa Urquiza durante tres años las compañías teatrales independientes “Alas del Deseo” y “Ombligo del Tiempo” donde pone en escena en distintos centros culturales y barriales varias obras, entre las que se destacan “El Rey se Muere” de Eugene Ionesco, “Papá Querido” de Aida Bortnik y “Tócala de Nuevo, Sam” de Woody Allen.

Estudia Canto con Sergio Parretta y forma parte de los coros de Club del Arte (Valeria Rinaldi) y del Club Atlético River Plate (Anabel Lagos y Sergio Parretta), con presentaciones varias desde el Teatro San Martín hasta encuentros corales de la AFA.

Estudia Guitarra con Miguel Vilanova, Percusión con Maestre Blue, y Quena con Gustavo Amore.

Dicta durante 15 años clases individuales y talleres de guitarra con orientación al blues y al rock en su propio domicilio.

Estudia Tae Kwon Do (Hernán Arnaldo), Capoeira (Maestres Blue y Marcinhio) y tomas cursos de Tai Chi Chuan, Yoga y Pilates

Es federado y compite representando al Club Atlético River Plate en los equipos de Tenis y Water Polo.

Toma talleres varios, entre los que se pueden nombrar Jardinería, Alta Costura, Computación, Dibujo y Pintura, Historieta y Comic.

Obtiene el título de Técnico Químico (ENET Nro 9, 1987), el diploma de Maestro de Inglés (6to Año Adultos en la Cultural Inglesa de Buenos Aires, 1988) y la licencia de Capitán de Barco a Vela y Motor como Timonel (Prefectura Naval Argentina, 2007)

Actividades dentro del Departamento de Artes del Movimiento del IUNA:

Termina la cursada de materias por la carrera Licenciatura en Composición Coreográfica con mención en Expresión Corporal en tres años y medios, con un promedio de 9,14 en el año 2009.

Aprueba su tesina de graduación SEU, que consiste en la producción escé nica en3 (cuerpobra) con su soporte escrito “Metodología para la composición escénica en Expresión Corporal dentro del contexto posmoderno” en Agosto del 2012, con una calificación de 10 (Diez).

Participa en el IV Festival de Danza Contemporánea Buenos Aires en el Año 2007, formando parte del elenco de DDV (Diario De Viaje para público acostado en escena) representando a la institución como coreógrafo-intérprete, con dirección de Susana Szperling.

Participa en el proyecto de extensión de cátedra Release y Taller de Composición en Danza-Teatro V y VI (Susana Szperling / Valeria Martinez) del Departamento de Artes del Movimiento del IUNA denominado “Nuevos Dispositivos de Interacción Social” en la categoría “Mi Familia Baila” donde presenta un dúo compuesto horizontalmente junto a su padre durante 2010 y 2011 y 2012, con presentaciones varias entre las que se incluye el Festival de COCOA 2010, Intercambio UCSD - DAM IUNA en el 2011 y Tecnópolis (Galpón Joven) en el 2012.

Forma parte de la Compañia de "De Clowns..." como coreógrafo-intérprete y compositor de música y letra de parte del espectáculo durante el 2007, 2008 y 2009, con dirección de Cristina Moreira, presentando el espectáculo "Graffiti" en distintos Centros Culturales. Dicho proyecto fue gestado dentro de la extensión de cátedra de Clown (Cristina Moreira) del Departamento de Artes del Movimiento del IUNA.

Forma parte de la Compañía Corpus Argentis, como intérprete y asistente de dirección con la directora del área de Expresión Corporal del IUNA, Susana Goñi. Proyecto que fue presentado dentro de la tesina de graduación de dicha directora. Dirige dentro de este proyecto la obra “Chairdomen” con una performance dentro del Departamento de Artes del Movimiento del IUNA en el 2010 y codirige la intervención urbana en el obelisco “Vínculos” en el 2012

Su trabajo coreográfico “De los Ojos de Ausencia y la Tez de Tormenta” es seleccionado para representar a su Departamento de Artes del Movimiento en las Jornadas de Reclamo del IUNA, llevadas a cabo en Setiembre de este año 2008 para pedir mayor presupuesto para la Institución.

Participa en las Ferias de Improvisación de Mariana Carli, en distintas intercátedras, en los encuentros de Cátedra Abierta de Raquel Guido y Varietes varias del IUNA durante el 2007, 2008 y 2009 con las composiciones que dirige e interpreta, entre otras, ¡Listos Ya!” junto a Julieta Tenaglia, “Cuando el Cielo Cae” junto a Magalí Canosa y “Yendo del Ascensor a la Cancha”.

Fue intérprete-coreógrafo del Grupo de Experimentación e Investigación Escénica en Expresión Corporal “Jaja!” perteneciente a la extensión de cátedra de Ada Benedicto, con dirección de la misma junto a Mariana Carli y Daniela Cuculiansky, con varias intervenciones urbanas y funciones dentro de la institución durante 2009, 2010 y 2011.

Participa los talleres de extensión de cátedra de Improvisación y Composición Coreográfica en Expresión Corporal III (Cátedra Román Guilotti) “Boceto de Obra” (2010) y “De la Autopercepción a la Manifestación Creativa” (2009).

Como productor presenta la obra “Toda Verdad Transcurre por Abajo” con dirección de Victoria Lagos en el ex centro clandestino de detención y tortura Garage-Olimpo, donde además se da una charla a los asistentes y por lo cual se recibe una mención del departamento por el compromiso humano de los participantes.

Se desempeñó como adscripto en la cátedra de Fundamentos de la Expresión Corporal (titular Judith Wiskitski) y también como adscripto y docente invitado en Técnicas de Circo (titular Cristina Moreira), ambas pertenecientes al Departamento de Artes del Movimiento del Instituto Universitario Nacional del Arte (IUNA).

Se desempeñó dos cuatrimestres como adscripto en la cátedra Improvisación y Composición Coreográfica en Expresión Corporal I y II (titular Susana Goñi) y fue incorporado en el rol docente como profesor auxiliar en la función de ayudante de segunda en el año 2010.

Fue becado con la Beca Estímulo 2008 y 2009 otorgada por el Departamento de Artes del Movimiento del Instituto Universitario Nacional del Arte, por el desempeño, promedio y compromiso con la Institución.

Ha sido designado en asamblea estudiantil como Delegado por la carrera de Licenciatura en Composición Coreográfica con Mención en Expresión Corporal durante 2008 y 2009 y se desempeñó como Secretario de Bienestar Estudiantil y Gestión durante 2009 y 2010, funciones dentro del Centro de Estudiantes BUM (Bailarines Unidos en Movimiento), del cual es uno de los miembros fundadores. Entre otras actividades, tuvo a cargo la dirección del Espacio de Movimiento.

Fue representante estudiantil por Expresión Corporal en la Comisión Ampliado de Revisión de Planes de Estudio (CARP). Actualmente cumple funciones dentro del claustro de graduados.

Actividad Independiente:

Funda y dirige desde el 2010 el Grupo de Experimentación, Investigación y Producción en Danza la PAva (danza dependiente). Con este grupo pone en escena la obra en3 (cuerpobra) y la presenta en varias funciones y charlas.

http://lapavadanza.blogspot.com/

Funda y dirige en el 2012 el grupo danzabismal (artesanos de la danza), con el que desarrollan performances en espacios no convencionales, generando marcos teóricos respectivos. Ponen en escena Popcorn, una obra con formato mixto, escénico y de intervención urbana, siendo invitados con esta producción por el Museo Perlotti en La Noche de los Museos para el evento 2012.

http://grupodanzabismal.blogspot.com.ar


Web: http://www.abismandovoluntades.blogspot.com


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Roberto Ariel Tamburrini
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad