Buscar  en 

Maximiliano Moldavsky

TRAYECTORIA LABORAL

Docente:
En el año 2000 dicta sus primeras clases de Entrenamiento Corporal y Vocal para actores en la escuela de teatro Centro Creativo Cabildo.
Luego continúa con Canto, Taichi y Yoga con clases particulares en estudio propio.
Canto en Centro Cultural Urbano.

Cantos Étnicos e Improvisación en Runa Huasi.

Seminarios de Voces Circulares (improvisación vocal) en dicersos espacios y encuentros.

Didjeridoo con clases particulares en estudio propio.

En Sport Club y Lauria Models dicta Yoga

Taichi Pai Lin y Chi Kung en Espacio Tierra Mía
Didjeridoo en estudio propio.
Clown en la Feria del Libro Internacional e Infantil 2 años consecutivos.

Desde 1994 a 2016 ha realizado las siguientes presentaciones
dentro de la música como del teatro:

Cantante y músico:

La Lunares Teatro Bar, "Músicas de aquí y de allá" concierto solista.
La Lunares Teatro Bar, "Músicas de aquí y de allá" acompañado por Hernán Pérez en guitarra.
Templo Escondido Museo Santa Felicitas, "Buenos Aires ciudad cosmopolita" y Hernán Lacroix en guitarra.
Festival de Percusión de Bs. As.: en IMPA, Auditorio de Facultad de Agronomia, con Kamaruko percusión.
Saints Bar, con el grupo Kamaruko percusión.
Centro de Procesos Evolutivos, “Sonido Interno” concierto solista (2 funciones).
Kronopios Bar, concierto solista.
Mireya Baglieto Espacio, Teatro El Ángel, La herrería, Mac Body, Jornada de creatividad grupal en San Miguel, junto a el Grupo de Teatro espontáneo “La tapa” acompañando como cantante y músico desde la improvisación.
Concierto en Argentina de Arafán Touré (África) junto a Carolina Chrem, coreuta.
Coro Nea 2000, dirección Analía Miranda, conciertos en Facultad de Ingeniería, Abogacía, y otros espacios.
Coral Raíces dirección Ana Lío en diversas presentaciones y Canal á.
Centro Cultural Sebastián Piana, Espacio Cultural Julian Centeya, Casa de la Cultura de Flores Marco del Pont en el Ensamble folklórico de guitarras director Emilio Victorica.
Centro de Procesos Evolutivos junto a Sergio Bulgakov (Sitar, Música de India) acompañando en Tampura.
Centro de Procesos Evolutivos y Templun junto a Carolina Chrem (Canto de India ) en Tampura.

Actor:

Las Variaciones Goldberg en el Teatro San Martín con dirección de Roberto Villanueva.
La Muerte de Dantón en el Centro Cultural de la Cooperación, dirección Roberto Villanueva.
Feria del Libro Internacional y Feria del Libro Infantil (2 años consecutivos) con Historias de payasos y El Músico inolvidable unipersonales de autodirección, también en Participarte Festival de la Municipalidad de Vicente López.
En el Centro Cultural San Martín, Centro Cultural Adán Buenos Aires, Casa de la Cultura de la Municipalidad de Vicente López con Historias de Payasos unipersonal de autodirección.
La Casona del Teatro Teatro Argentino dirección Pablo Aubel.
Teatro La Usina y Centro Cultural Rosacruz con Hormigas Gráciles obra propia de investigación teatral y autodirección.
Teatro-compañía El Farabute (Emilio Tamer dirección) finalista Concurso 6 min Tope y funciones con El Autito unipersonal.
Invitado en cuatro ocasiones al Festival El Chalupazo (Festival de payasos del Centro Cultural Barracas) con unipersonales de clown.

ESTUDIOS

Música:

Canto popular con Fabián Callay.
Integrante del Coral Raíces de música popular y folklore.
Integrante del Coro NEA 2000 con repertorio popular, romántico alemán y sacro.
Guitarra (Folklore) con Emilio Victorica.
Canto de India y África e Improvisación Vocal con Carolina Chrem.
Mantras y Alfabeto Sánscrito en Fundación Indra Devi.
Investigador en canto y músicas ancestrales.
Didjeridoo de forma autodidacta.

Teatro:

Clown en Asociación Argentina de Actores con Tony Lestingi, en Teatro Nacional Cervantes con Cristina Moreira, en Centro Cultural San martín con Ricky Beherens.
Mimo en Asociación Argentina de Actores con ALberto Ivern.
Teatro con Irina Alonso.
Humor con Damián Dreizik.
Comedia dell` Arte en Teatro Nacional Cervantes con Cristina Moreira.
Máscara neutra en Teatro Nacional Cervantes con Cristina Moreira.
Danza contemporánea en el Centro Cultural Lola Mora,
Danza Butoh seminarios con Ofelia Ledesma.
Danza teatro entrenamiento en compañía La Terna de Pacha Brandolino.

Yoga:
Gran fraternidad Universal.
Fundación Indra Devi.
Método de Rose.

Artes marciales:
Ki Aikido en Escuela Kino Kenkyukai del Maestro Koichi Tohei.
Seminario de Aikido con Sensei Dan Messisco (USA) en Argentina.
Tai chi chuan y Chi kung, Seminario con el Maestro Liu Pai Lin en el Jardín Japonés.
Asociación Argentina de Taichipailin Argentina con Daniel Brenner.
Tai chi chuan y Tuei Sou (empuje de manos) en Escuela Ma Tsun Kuen Argentina.
Tai chi chien (con espada) con Ana Wu en Templo Budista Fo Guang Shan.
Kung Fu en Asociación Wugong.

Director de Arte:


Web: http://www.disciplinasyartes.blogspot.com


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Maximiliano Moldavsky
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad