Buscar  en 

Greta Risa



LONG METRAGE

Todos mis muertos (Consuelo/1° rôle féminin) – Mad Crampi – Mazoka production/

Institut National de Cinéma et Arts Audiovisuels (INCAA) - Argentine – 2013

Festival Buenos Aires Rojo Sangre – Festival International Mar del Plata

Les caprices (Rosalinde/2° rôle féminin) – Veronique Lindenberg – (post-prod)

Svolta (épouse du député) - Cedric Deneubourg – Caméra-7 – (post-prod)

La vereda de enfrente (Myself) – Antonin Allogio - 2012

Pandemonium (guerrière à l’éventail) – Mazoka production – Argentine – (post-prod)

Lautrec (prostituée) – Roger Planchon – Les films du Losange – 1998

Ronin (otage) - John Frankenheimer – United Artists corporation – 1998

COURT METRAGE

▪ Dis-moi que je suis belle (Estelle/1°rôle) – Stéphane Baz – (pre-prod)

▪ L’empoisonneur de l’Est (Rodrigo) – Cristobal Rio – Car en films – (en tournage)

▪ Anna (Kate/2° rôle féminin) – Abel Monem – Autour du cinéma - 2013

▪ IN VINO (la mère) – Stéphane Baz – 2013

▪ Cuit comme un Sushi (la voisine) – Jules Dousset – Mitra prod – 2012

▪ Chailles (1°rôle) – Jose Eon – Cinesept / Cinesis – 2011

▪ Narcisse (Patronne du cabaret) –Arthur Sanigou – CLCF – 2011

▪ Birth (la mère) – Elliot Storey – 2011

▪ Les pères n’ont jamais la garde… – (la mère) – Brice Martinat – 3IS - 2011

Tableau noir (Suzanne) – Gaêlle Lemaire – 2011

▪ The madcap laughs (femme esprit) – Boris Pijetlovic – 2011

▪ Omega (Paris) – Jules Dousset – Mitra prod - Festival Regards sur courts de Ruoms / Festival Eurydice de Fécamp / Festival de Lanzarote / Chaîne Game One - 2011

Préface à l’interlude carnassier (Colère / 1° rôle) – Marion Boutin – Festival International Clermont-Ferrand / Rome Independent Film Festival - 2011

▪ Last hour, last train (la jeune femme) – Nadhir Okba - 2011

« O » (Ursula) – Chloé Bourgès – Short Film Corner Festival Cannes - 2011

Ma bête (1° rôle) - Cecile Cée – Beaux Arts de Paris - 2009

Le chant des meurtrières (danseuse cabaret) - Marine Van den Broek – Canal + /

Cinécinémas - 2009

Oh, je vous vœux (l’argentine) - Yolande Zauberman – Phobics Production - 2007

Le beau dimanche (une révolutionnaire) - Dominique Cabrera - 2007

L’affaire Valérie Lemay (la disparue) - Maria Audras - 2003

Premier janvier (la maitresse) - Julien Cunillera – Les Films du Poisson - 2001

La choisie (1°rôle) - Laurent Vayriot - Films du Nagual – Gerardmer International

Festival Fantastic’arts – Prix de qualité du CNC - 1999

Visionnage sur http://www.dailymotion.com/video/x6aemk_la-choisie-the-chosen-one_shortfilms

CLIP MUSICAL

▪ Paradise circus (La guerrière) – Massive attack – Laury Hernandez - 2011

▪ Young people, Mia April (La mère) –David Montcher- 2011

TELEVISION

Lovecast.com (Mélusine) – Fred Tritta - Pilote série – Ottoproduction - 2011

Groland (l’eslave) – Nulle part ailleurs production – 2010

Justice (condamnée) – TF1 – Les auteurs associés – 1998

La chance aux chansons (danseuse tango) – TF1 – 1998

PUB

▪ Azzaro – Why Us production - 2011

THEATRE/DANSE

Un riche, trois pauvres, Calaferte – Iwan Lambert – Théâtre de Ménilmontant – 2012/13

Les trois vieilles, Jodorowsky – Monologue - Renata Armesto – Théâtre de l’Epée de Bois - 2012

Est-il Tardieu ? - Compagnie Benarso – Cabaret - 2009

Margitruc (l’equilibriste) – Compagnie du Présent – Spectacle enfants - 2008

Jack o’lantern (conteuse) - Compagnie du Présent – Spectacle enfants - 2008

Une traversée dans le temps (danse expressionniste) - Chorégraphe: Maria

Schumacher - 2008

Sillages (l’espagnole) - Jean Yves Auffret – La ferme des jeux - 2004/05

Les trois mousquetaires, Dumas (milady) - Olivier Costa – Uzès - 2003

Parasites, Mayenburg (Frédérique) - Florian Sitbon – Théâtre Trévise - 2003

Les deux gentilshommes de Vérone, Shakespeare (Julia) – Gabriel Chamé – Théâtre

du Tambour - 2001

Latino show (danses latines) – Thaïlande / Chine / Singapore - 1999

La nuit des rois, Shakespeare (Maria) - Mickael Chemla – Théâtre du Tambour - 1999

La nuit des rois, Shakespeare (Viola) - Philip Réache – Théâtre de L’Escabeau - 1998

Dadacoeur-Le serin muet, G. Ribemont Dessaignes (la servante) - Arnaud Maudeux –

Espace Kiron / Théâtre Paris Villette - 1998

Vitesses, St. Pol Roux (la fille perverse) - Nathalie Guilmard - 1998

Un long silence (la mère) - Myriam Brown - Théâtre des Déchargeurs - 1998

La dispute, Marivaux – Conservatoire - 1998

Mutineries, Delphine Lehericey (Ulrike Meinhof) - Théâtre des Amandiers - 1998

Les fourberies de Scapin, Molière (Zerbinette) - Frédéric Bijaoui – Théâtre du

Tambour - 1997

Credo, Cormann (unipersonnel) - Françoise Heulot Petit - Théâtre du Tourtour – 1997

Evénements regrettables, Raynaud - A. Maudeux – Conservatoire - 1996

▪ La dama del alba, Casona (le grand-père) – Argentine - 1994

Depuis 1997 auteur de scénarios de film.

Depuis 1998 chorégraphe et professeur de Tango argentin.

Depuis 2001 metteur en scène et directrice artistique de La Cie. Mirando al Sur.

Depuis 2002 accessoiriste et décoratrice pour le spectacle vivant et le cinéma. (CAP accessoiriste réalisateur)

Depuis 2009 réalisatrice.

FORMATIONS

▪ Entrainement physique de l’acteur – Zero Théâtre – Bénoit Théberge (disciple d’Etienne Décroux) – 2011/12

▪ Acting in English – Pamela Quemener – Technique Meisner - 2011

▪ Bilingual Acting Workshop – Living Theatre in Paris – cinéma - 2010

▪ Conservatoire - Paris - 1995/98

▪ Atelier théâtre - (Buenos Aires – Argentine) 1992/94

STAGES

Nouveaux réalisateurs - Nouveaux acteurs - direction et jeu d'acteur pour la caméra – Kim Massé – Artworx Films - 2011

▪ Coaching privé / préparation de rôles et casting – Elise Mc Leod - 2011

Tir avec arme réelle et montage d’armes – Max Philippe (ex-membre d'unités spéciales) - 2011

Cabaret Jazz/New Burlesque – Claire Vasseur (Crazy Horse) – 2010

Joy Morris acting Studio en Argentine – (disciple de Lee Strasberg) - 2010

Jeu pour Cinéma et Direction d’Acteurs - Carlos Echevarria – Argentina - 2010

Opéra Panique – Brontis et Alejandro Jodorowsky – Buenos Aires – Argentina – 2009

Titus Andronicus – Simon Abkarian - Théâtre National de Chaillot - 2003

Le Chœur - Evelyne Fagnen (Théâtre du Soleil) - 2003

La musique au service du théâtre élisabéthain: les voies d’un autre code de jeu

Philip Awat - 2002

Le clown burlesque - Gabriel Chamé (Cirque du Soleil) - 2000

Mime et Butô - Hiroyasu Sasaki (Japon) - 2000

Mime - Patricia Pericoli (disciple d’Etienne Decroux) - 2000

Commedia dell’arte – Mickael Chemla – Cie Myster Bouffe - 1999

Autour de Shakespeare - Oscar Sisto - 1999

La nuit des rois, Shakespeare - Résidence au Théâtre de l’Escabeau - 1998

Théâtre National de Bretagne - Jean Louis Hourdin, Nicolas Bouchaud, Françoise

Bette et Joêl Pommerat - 1997

DIVERS

▪ Claquettes / Tango argentin / Cabaret

▪ Kung Fu (éventail / sabre)

▪ Escrime / Fouet

▪ Equitation

▪ Yoga.


Web: http://www.facebook.com/gretarisa


Espectáculos en los que participó:
  • Montacargas (Entrenadora corporal, Entrenadora de actores)


Herramientas
Enviar un mensaje a Greta Risa
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad