Buscar  en 

Estudio Profesional de Danzas

Ø Formación:

Danza Clásica: “Escuela Municipal de Danzas”, Eve Campidoglio, Miguel Gómez, Mónica Galli, Graciela Espósito, Mirian Ientille, Laura Minoldo, Nora Díaz Gotelli, Elizabeth de Chapeaurouge, Christine Verse.
Danza Jazz: Elizabeth de Chapeaurouge, Gustavo Carrizo, Darío Petruzio, Gustavo Zajac, Cristian Peláez, Sergio Berto, Adolfo Colque, Noemí Cohelo, Juan Virasoro, Rodolfo Olguín, Laura Roatta, Lais Lima, Miriam Ientile, Mónica Millán, Manuel Vallejos, Margarita Fernández, Regina Dragone, Roselie Rodríguez, Step Studio (New York)
Hip Hop: Adrián Viola, Ulises Puigros, Claudio Melamed, Gemelos Lombard, Santa Mónica Studio (Los Angeles)
Danza Moderna: “Escuela Municipal de Danzas”
Danza Española: Miriam Ientile, Laura Minoldo, Mónica Galli
Danza Contemporánea: María Joaquina Alvarez, Alejandra Díaz
Elongación: David Cohen, Jonathan Roisman, Nora Díaz Gotelli
Pilates: Nora Díaz Gotelli
Barre a Terre: Hanna, Step Studio (New York)
Elongación y acondicionamiento corporal por biomecánica: Alfredo Gurquel
Tap: Miriam Ientille, Rodrigo Cristófaro, Nadia Saval
Musica: “Escuela Municipal de Danzas”
Piano: “Escuela Municipal de Danzas”
Francés: “Escuela Municipal de Danzas”
Historia de la Danza: “Escuela Municipal de Danzas”


Ø Formación Internacional:

New York

Jazz: “Step Studio”
Clásico: “American Ballet Theatre”
Barre a Terre: “Step Studio”


Los Angeles

Jazz: “Santa Mónica Dance Studio”
Hip Hop: “Santa Mónica Dance Studio”


Ø Experiencia:

· Integrante del grupo “HIP & DANCE “ a cargo del profesor y bailarín Adrián Viola
· Bailarina del cantante Carlos Manuel
· Bailarina del grupo “ Bonus Track “ y “ Frenecí Latino”
· Muestras Anuales de espectáculos producidos por Elizabeth de Chapeaurogue
· Video Clip de Menphis La Blusera · Muestras Anuales del estudio de danzas “Scherezade”, “ISED”, “Escuela Municipal de Danzas”, “Instituto Mónica Galli”, “Instituto Nueva Danza”
· Docente del estudio de danzas “Scherezade” (1995-1997)
· Docente y Directora del “Estudio Profesional de Danzas” (desde 1995)
· Productora de Eventos y Espectáculos de Danzas.
· Coreógrafa “Mosca y Smith” TELEFE (Mayo 2005)
. Elección "Reina del Mar 2003" Canal 13

. Entrenadora (Danza) "Patinando por un Sueño" Ideas del Sur (2008)




Ø Cursos:

· “RCP” (Resucitación Cardio Pulmonar)
· “Taller de Coreografía” a cargo de Adrián Viola
· “Personal Training” a cargo de Luis Mugnai (Prof. Nac. Ed. Física)
· “Aero- Salsa” a cargo de Daniel Legel / José Rodríguez
· “El Camino de la Coreografía” a cargo de Claudio Melamend, Ulises Puigros y Gabriel Baredes
· “ Introducción a las Puntas” a cargo de Lara Rzeszatko
· “Clásico para Niños” a cargo de Shenia Baranovskaya
· “Organización de Eventos” a cargo de Kally Garrido
· “Clásico para Avanzadas” a cargo de Katty Gallo
· “Psicología en la Iniciación a la Danza” a cargo del Lic. Pedro Ceruti
. “Gerenciamiento de Gimnasios” a cargo de la Lic. Ana Laura Castro

. "Sonido e Iluminación" (C.O.E.)


Web: http://www.epdanzas.com.ar




Herramientas
Enviar un mensaje a Estudio Profesional de Danzas
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad