Eleni Koutsoukos

Experiencia como actriz:

- Monólogos y números de clown en varietes. 2012/ 2011

- "Dias Antes" en teatro YMCA. Dirección: Mariana Strifezza. 2010

- "Festival de la ciudad"(Presentación de N° de clown). Dirección: Mariana Strifezza. 2010

- "Rescatando sueños", comedia musical infantil realizada con títeres y marionetas en teatro de la Cova y Auditorio Ramallo. Dirección: Pilar Llambías. 2010

- 36° Feria Internacional del Libro de Buenos Aires (Presentación de N° de clown. Dirección: Mariana Strifezza . 2010

- "Diálogo de Mente" en Paseo la Plaza Espacio Colette. Dirección: Gabriel Diaz.. 2009

- "Berlín- Paris- Chicago" en Paseo la Plaza Espacio Colette, dirección: Gabriel Diaz. 2009

- "Romance Medieval" en club de artes "Cualquier lado", dirección: Marcelo Zappalá.. 2009

- "Inizio" en el Centro Cultural Resurgimiento, dirección Nicolás Cordone. 2009

- "Juglares al ataque" en el teatro Artekis y club All boys, dirección: Nicolás Cordone. 2008

- Anfitriona/animadora en las colonias de verano de Secretaria de Educación del Gobierno de la ciudad de Buenos Aires. 2008.

- "Pajaritos en la cabeza", comedia musical infantil en el Centro Cultural Resurgimiento y Carlos Gardel, dirección: Graciela Baduan. 2008/2006.

- "Soplador de estrellas" en el teatro El Atajo, dirección: Marta Silva. 2007

- "Proyecto Alaska" en el Vitral, dirección: Sergio Souza. 2006

- Anfitriona en "La maratón Sub 18 de arte joven", en el marco del V festival Internacional de Buenos Aires y en el I Festival Sub.18 de arte joven bajo la coordinación de Mariana Strifezza, organizado por la Secretaria de Cultura de G.C.B.A.2005.

- "De cielos e infiernos" creación colectiva, dirección: Graciela Baduan. Finalista en el I concurso Sub.18 de arte joven, organizado por la Secretaria de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. 2005.

- "Odisea" (El viaje de Ulises) en colectividad Helénica Panelinion. 1998.

Experiencia Laboral:

Docencia:

- Títeres y auxiliar en Escuela de Jardin infantes y primaria “La Aldea” 2012/2011

- Teatro en Escuela Primaria “Dr Dalmasio Velez Sarfield”. 2010.

- Danzas Griegas en la colectividad Helenica “Panelinion”.2003/2001

Otras experiencias laborales:

- Shows de teatro negro para Bamba producciones. 2011.

- Colonias de verano del G.C.B.A. Escuela Lola Mora. 2011.

- Integración realizando juegos teatrales.2011.

-Actividades recreativas para gente de la tercera edad. 2011.

- Escenas para capacitación personal en Jumbo- Disco.2011.

- Animaciones infantiles (Empresas y salones de fiestas): Ruppa animanias Duende cascanueces, pequeño ser, pinto el juego, disfraz cabezón.2010/ 2008.

Formación:

Actuación:

Lorena Barutta, Diego Futuros y Lisandro Penelas en timbre 4. 2012/2010

Dario Szraka en el El Muererio. 2009

Gabriel Laborde en el centro de fomento de caseros y Marta Silva en la Romería. 2007.

Graciela Baduan en el Centro Cultural Resurgimiento. 2006/2004.

Clown: Marcelo Zappalá en club de artes "Cualquier lado. 2009

Match de improvisación: Nicolás Cordone en el Centro Cultural Resurgimiento.2009

Radio teatros: Gabriel Diaz en Séptimo Arte.2009

Circo: Camila González en club de artes" Cualquier lado".2009

Expresión corporal: Mariana Pagani en el Centro Cultural Resurgimiento. 2008

Canto: Alejandra Capellano2008

Jazz e introducción a la Comedia Musical: con Marcelo Durán en Teatro del Pasillo. 2008

Danzas griegas: en la colectividad Helénica panelinion, profesora: Mirta Tsiaculias. 2000/1996.

Seminarios:

“El cuerpo musical en el teatro”, dirigido por Jean Jacques Lemetre (Théatre du Soleil) en timbre 4 y construcción de titeres y muñecos a cargo de Laura Ponce en el taller “ La zapatería” 2012

Stand up nivel inicial dictado por Mónica Ogando 2011

Expresión Dramática en la Educación con el Licenciado Elbio Sciarreta. 2009.

" El cuerpo y voz en acción" (Trabajo sobre poesía) con Graciela Baduan. 2008

Clown intensivo con Marcelo Zapala. 2007

" Taller de monstruos" a cargo de Damian Dreizik (work shop).2005.

16 Espectáculos en los que participó