Buscar  en 

Alejandro Arteta

2008

Iluminacion El Vengador del Riachuelo Dir A.Iriarte Titeres del Grupo Catalinas Sur Iluminacion Quintaesencia Dir L. Cuello Yackting Gala per Azimut Varezze (Italia)

2007

Escenografia Parpentina Grupo de teatro Candilejas Necochea Bs As Escenografia En Banda Dir J.Gisbert Teatro del Artefacto Iluminacion Rapido y Nocturno aire de foxtroc M.Kartun Dir N.Barruti Teatro Universitario La Plata

2006

Stage Manager Orquesta Multireligiosa de Argentina Stage Manager Orquesta Mayo Parque Tais y Centro Cultural Borges Montaje Homenaje a Borges S. Ballesteros Dir J. Howard Jefe de escenario Concierto Camerata Bariloche Stage Manager Concierto H. Lavandera Festivales Musicales Stage Manager The End (tributo a Pink Floyd) Orquesta Sinfonica Nacional Teatro Grand Rex

2005

Jefe de escenario Festivales Musicales y La Bella Musica. Stage Manager Festival Martha Argerich Teatro Grand Rex, Auditorio de Belgrano, Coliseo Podesta Stage Manager Ian Anderson- Jethro Tull Orquesta Sinfonica Nacional Teatro Grand Rex Stage Manager The Beat Sinfonico (tributo The Beatles) Orquesta Sinfonica Nacional Teatro Grand Rex Iluminacion Marathon Pagana S. Dawi (P.R. y sus Redonditos de Ricota) Teatro Verdi

2004

Stage Manager Episodios sinfonicos G.Cerati Orquesta Sinfonica Nacional Teatro Colon Stage Manager Ralf Votapeck y Orquesta Sinfonica Nacional Teatro Colon Stage Manager Menphis La Blusera Sinfonico y Orquesta Sinfonica Nacional Teatro Colon Stage Manager Super Clasico Orquesta Sinfonica Nacional Estadio Ferrocarril Oeste Montaje varas motorizadas Centro Cultural de la Cooperacion

2003

Iluminacion El Choque Urbano, fabrica de sonidos Dir S. Ablin Teatro Comedia Stage Manager Festivales Musicales2003

2002

Iluminacion Buenos Aires Negro Auditorio Bauen Iluminacion Arbolito Microestadio Independiente, Estadio Islas Malvinas, Teatro Flores, Teatro Colegiales, Auditorio Sur, Auditorio Oeste, Auditorio Bauen, Sala Siranush, La Trastienda Club, Kory, Teatro Verdi entre otros. Equipamiento y operacion Salas del IMPA, Fabrica recuperada.

2001

Iluminacion Gira el Fulgor argentino Dir R. Talento A.Bianchi Festival Grec Barcelona Iluminacion El conventillo de la Paloma A. Vaccarezza Dir N.Barruti Teatro Universitario de La Plata

2000

Stage Manager Festival Bach 2000 Orquesta Sinfonica Nacional Iluminacion El dragon de fuego R. Mahieu Dir N.Barruti Teatro Universitario de La Plata Montaje y equipamiento de iluminacion Circuito Cultural Barracas Dir R.Talento

1999

Iluminacion Don Quijote a troche y moche R. Berdorrain Comedia de la Provincia de BsAs Stage Manager Festival Martha Argerich Orquesta Sinfonica Nacional Luna Park Iluminacion T.Parodi y M.Farias Gomez La Trastienda Club

1998

Iluminacion La niña de la noche Dir X. Bianchi Titeres Grupo Catalinas Sur Asistencia tecnica Historia de Juan Moreira Dir Escobar Lerchundi Mimoteatro Iluminacion El fulgor argentino Dir R: Talento A. Bianchi Grupo de Teatro Catalinas Sur

1997

Diseño y montaje de iluminacion Museo Municipal de Ceramica F. Arranz Iluminacion y equipamiento 1º Festival de Teatro Callejero de la Ciudad De BsAs Diseño y montaje de iluminacion Teatro de La Torre Pinamar BsAs Diseño y montaje de iluminacion Centro Cultural La Boca del Riachuelo

1996

Escenografia y realizacion escenografica Asesinos por naturaleza R. Thomas Dir J. Gisbert Instalacion y Montaje de iluminacion Museo Sivori C.A.B.A. Iluminacion El albun de la familia Sepia Dir m.Gonzalez R.Uriona Teatro Gral San Martin Centro Cultural Borges Iluminacion Utopicos y Malentretenidos Dir A. Bianchi C. Ghione (Catalinas Sur, Calandracas, Diablomundo y La Runfla) Realizacion escenografica film Un crisantemo estalla en Cincoesquinas Dir D.Burman

1995

Escenografia Hermanos Avalos Teatro Nacional Cervantes Iluminacion Memphis la blusera La Trastienda Club Iluminacion la Missisipi La Trastienda Club Iluminacion Las Blacanblus ciclos La Trastienda Club, Oliverio Allways,Anfiteatro Bauen, Alligator Blues Festival Estadio Obras / Luna Park

1994

Montaje e iluminacion sala Teatro El ojo Dir L.Agustoni Equipamiento de iluminacion Grupo Libertablas Dir S.Rower L.Rivera Lopez

1993

Iluminacion Venimos de muy lejos Dir A.Bianchi Grupo de Teatro Catalinas Sur Iluminacion ciclo Homenaje al teatro nacional B.Mosquera, R. Halac,R.Monti,E. Pavlosky, R.Cossa Dir L. Cruz Iluminacion ciclo Los Grandes Teatro leido Dir.N.Romero Ingresa como tecnico de escenario a la Orquesta Sinfonica Nacional

1992 Escenografia e iluminacion A todo Troilo Teatro de la Ribera Escenografia e iluminacion Los Buscadores Teatro de la Ribera Realizacion escenografica Bosque Chocolate Teatro Gran Rex

1991

Operacion de iluminacion La pesada del tango Dir J.C. Copes Asistente de iluminacion Homenaje a Piazzola Dir E.Blasquez Teatro Coliseo Diseño grafico e identificacion visual Fundacion Restauro

1990

Iluminador y operador de Laskina Producciones Musicales J.Ross, F.Paez, L.A.Spinetta, Ratones Paranoicos, J.C.Baglietto, Fabulosos Cadillacs, Divididos entre otros. Iluminacion Patricio Rey y sus Redonditos de Ricota Teatro de Verano Montevideo

1989

Ambientacion Iluminacion y diseño grafico Laskina Jazz Montevideo Iluminador y operador para Laskina Producciones Mysicales Uruguay,H.Fatorusso,Litto Nebbia,R.Rada,L.Mashlia,Patricio Rey y sus Redondos de Ricota entre otros Iluminacion Procanto E. Llopis,C.Isella, T.Parodi,Ch.Farias Gomez,H.Lima Quintana, R. Regunaga Dir G.Massi Iluminacion Vamos a saltar la pared M.Vernet Dir D. Belinche

1988

Escenografia Tiempo de firulete A. Doria Dir A. Fernandez de Rosa Comedia de Provincia de BsAs Iluminacion Tragedia de una familia guaranga (basado en Las de Barranco G. Laferrere) Dir O. Sanchez Asume Jefatura tecnica Comedia Munisipal de La Plata Integra el equipo de coordinacion tecnica del XXVII festival del espectaculo para niños 2ª Edicion Latinoamericana Necochea BsAs Escenografia Sueño de barrio R.Fontanarrosa Dir H. Marquez. Realizacion Escenografica e iluminacion Dido y Eneas H.Purcell Dir R Carpinetti J. Carciofol

1987

Escenografia Iluminacion y diseño grafico Clavelina M. Bartulee Dir R.Gil Soria Escenografia e Iluminacion Esperando la carroza J. Lagsner Dir R. Sanandria Comedia Municipal La PLata Escenografia Doña Disparate y bambuco M.E.Walsh Dir.A.Casas Comedia Municipal de La Plata Iluminacion Gustavo Bergalli Quintet (Suecia) Teatro Coliseo Podesta Iluminacion grupos de jazz Scatt,Mariano Tito Big Band,Buenos Aires Jazz Fusion 2,La Plata Jazz Ensamble,Cuarteto de Jazz Contemporaneo La Plata,Swing Timers,Cuarteto Lopez Furst,Trio Larrumbe-Cesari-Gonzalez,Quinteto Players,Sax Ensamble,Trio Navarro. Iluminacion Taller coreografico creativo Dir G. Puleston S. Garcia Iluminacion 1º Festival de Jazz La Plata -Dexter Gordon La Plata Jazz Ensamble,Trio Navarro, Imagenes. Iluminacion Maestros de Berklee College of Music en concierto y Trio Film. Iluminacion De piedras y huevos M.Fiorentino Dir D.Panaro Iluminacion El amor tiene cada cosa A.M.Caso Dir G.Garzon-P.Bricha-G.Aragonez Integra el equipo de coordinacion tecnica del XXVI Festival Nacional del espectaculo para niños 1ª Edicion Latinoamericana de Necochea BsAs Iluminacion Ballet del Caucazo Teatro Argentino de La Plata Iluminacion ¿Usted nunca tuvo un amante? Dir A. Lepore Iluminacion Orquesta Sinfonica de Moscu Dir V.Dudarova Teatro Coliseo Podesta

1986

Escenografia Todo lo que paso con nasotros Dir C. Pacheco Iluminacion Si muero dejad el balcon abierto F.Garcia Lorca Dir N.Barruti Teatro Universitario de La Plata Iluminacion Gotan J.Tahier Dir G. Sobreiro Comedia Municipal de La Plata Iluminacion Al publico con amor Dir H.Kramer y L. Gaviña Escenografia y vestuario Los dos ladrones B. Carey Dir A. Cattan Comedia de la Provincia de BsAs Iluminacion Lo que le paso a Reynoso A. Vaccarezza Dir O.Vizcay Iluminacion XXV Festival del espectaculo para niños de Necochea Iluminacion de Podesta-Pepe Pepino M.Soto H.Veronesse Dir Santangelo Ingresa como Iluminador Teatro Opera de La Plata por dos temporadas completas

1985

Escenografia Iluminacion y vestuario Ya nadie recuerda a Frederic Chopin R. Cossa Dir R. Conte Comedia de la Provincia BsAs Catedra Realizacion escenografica Escuela de Teatro La Plata hasta 1989 Iluminacion Al son de la poesia de color en America Dir I.Zuccala H. Kramer Iluminacion Alfonsina y sus versos Dir S. Garcia Iluminacion Lionel Hampton Big Band en La Plata Escenografia e iluminacion La Ultima Funcion Dir N. Onetto Coordinacion tecnica y equipo de iluminacion La granada R. Walsh Dir D.Dalmaroni Realizacion escenografica y titeres film Aprendizaje Dir J.Otero Mancini

1984

Iluminacion Facundina Dir E.Hall Escenoplastica e iluminacion Fuenteovejuna 1476 sobre textos L.De Vega Dir O. Sanchez Iluminacion Resurreccion Dir C. Platero Iluminacion La Oficina Dir I.Echeverri Iluminacion Lo que siempre quice hacer Dir W. Soubrie Integra el equipo de coordinacion tecnioca1º Festival Latinoamericano de Teatro de Cordoba Asistente tecnico y equipo de iluminacion La mandragora N. Machiavelli Dir R.Cellini Realizacion escenografica El maleficio de la mariposa F.Garcia Lorca Dir S.Perdicizi y A.Arias Iluminacion Casa Tomada J.Cortazar Dir I.Echeverri Iluminacion y sonido Picnic en el campo de batalla F.Arrabal Dir R.Gil Soria Asistente tecnico Medea G. Montero

1983

Ingresa al equipo tecnico de La Comedia de la Provincia de Bs As en la seccion Escenografia hasta 1990 Realizacion escenografica Iluminacion y sonido Comedia sin titulo F.Garcia Lorca Dir Lidia Gaviña Iluminacion y Responsable tecnico El gigante Amapolas Dir Juan Ferreira Iluiminacion La isla desierta R.Arlt El velorio out O.Viale Dir R.Gil Soria

1982

Escenografia e iluminacion El cuarto en que se vive (Living Room) Grahan Grenne Dir Yirair Mossian Iluminacion y coordinacion tecnica Escorial, la leyenda negra M. De Ghelderode Dir Rafael Cellini Iluminacion Ancestros Dir Carmen Platero Coordinacion tecnica Il pianto della Madonna J.De Todi Dir Rafael Cellini

1981

Responsable tecnico El vals de los toreros J. Anouilh Dir R. Conte Realizacion escenografica El desatino G.Gambaro Dir g. Mirabella

1980

Iluminacion y vestuario Farsas y FGarsantes o pasaron los comicos Dir R.Conte Coordinacion Tecnica L´altro figlio L.Pirandello Dir:Rafael Cellini Realizacion escenografica El velorio out O. Viale La ñata contra el vidrio R. Cossa El acompañamiento R. Gorostiza Dir. D. Figueiredo. Realizacion escenografica La casa de Bernarda Alba F.Garcia Lorca Dir. Yirair Mossian

1979

Forma parte del dep. de titeres Escuela de Teatro la Plata realizacion, escenografia e iluminacion

1978

Ingresa como asistente en iluminacion Teatro Losano La Plata


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Alejandro Arteta
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad