Buscar  en 

Gabriela Pascual

EGRESADA DEL IUNA Y LA PILIDIANO PUEYRREDON (Artes visuales) CURSO TALLER DE TEATRO - ALEJANDRA BOERO (2 años) - CABA TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA (4 años)

CENTRO CULTURAL “RICADO ROJAS”- CABA

TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA (2 años)

TEATRO GENERAL SAN MARTIN

CURSO BECA DE ESCENOGRAFÍA (3 años)

TALLERES DEL TEATRO COLON - CABA

TALLER “PUESTA EN ESCENA Y DIRECCION” JUAN CARLOS GÉNE

CELCIT (2011)- CABA

SEMINARIO INTENSIVO DE CLOWN: (2013) VALERIA MALDONADO(2014) ERICA YNOUB, YANINA FRANKEL, JUAN MANUEL ROMERO, MARIANO GEDWILLO (CRONOPIO), MARIANA BRUSSE,

(2015) MARINA BARBERA, LILA MONTI

PROFESORA TALLER DE TEATRO POR LA INCLUSION E.E.S. N° 1 Y 2 PROYECTO DE ESCUELAS

“PASEO CULTURAL” – Marcos Paz ( 2009- continua)

PUESTAS EN ESCENAS (TEATRO, CINE, TV)

  • COPROTAGONICO CORTO CINEMATOGRAFICO “EL MUNDO DE ANA” (1986) (Actriz)

Director: LUIS SEPÚLVEDA Inst. de arte y cinematografía Avellaneda- Pcia. Bs. As.

  • HAZCRUZADO COMPOCICION VISUAL ESCENOGRAFICA (1992) (Actriz - Bailarina)

Composición de luces, música, teatro y danza experimental- Centro cultural Ricardo Rojas – Cap. Fed.

  • COMPOCICION VISUAL AL GRUPO DE MUSICA “SUETER”(1993)(Escenografía)

Dr. Jeckyl –Beer Club –Cap. Fed.

  • YO AQUÍ AHORA (1995) (Escenografía)

Versión libre Edipo Rey teatro corporal- Direc. Alberto Ivern – Cap Fed

.“TAMARINDA Y COMPANIA” (2006-2008) PROGRAMA DE TELEVISION LOCAL (Escenógrafa)

  • EL ENCUENTRO CON SU VIDA “WILSON X 2” (2007 al 2011)(Directora - Escenógrafa)

(La obra es de autoría del grupo “Caídos del Catre”)

  • Teatro Roma – (Marcos Paz) -
  • Teatro Municipal Mercedes ( Mercedes)
  • Museo Carlos Ferreira –( San Javier – Pcia. de Córdoba ).
  • Casa de la Cultura de Merlo- (Merlo)
  • Teatro Roma –( Marcos Paz)
  • Teatro Municipal Mercedes –( Mercedes)
  • Teatro Payró (Mar del Plata)

(Esta obra fue premiada con cuatro menciones especiales en los torneos Bonaerenses del 2011 en Mar del Plata, por mejor labor actoral revelación masculino, mejor labor actoral masculino, mejor labor actoral femenino, y mejor puesta en escena)

  • LLEVADO AL LIMBO (2008 al 2011) (La obra es de autoría del grupo “Caídos del Catre”) (Directora-Escenógrafa)
    • Teatro Roma (Marcos Paz)
    • Teatro Arenales ( Mar del Plata)
    • Teatro Municipal Cañuelas ( Cañuelas)
    • Teatro La Comedia (CABA)
    • Proyecto Sur en el día de la mujer Jornada de la violencia “violencia, deshumanización y salud” (Moreno) -
    • Hospital” M y L de la Vega” (Moreno)
    • ESCUELA SAN MARCOS (Marcos Paz),
    • INSTITUTO NTRA .SRA. FATIMA (Marcos paz)
    • INS. SUP. N° 44 (Gral. Las Heras)
    • TELMO ESTIDIO BAR ( Marcos Paz)

(Esta obra fue premiada con una mención de honor por los recursos escenotécnicos en el festival adolecente VQV, por Ricardo Talento, María Onetto y Luciano Cáceres como jurados (2009) (CABA)

  • EL SABER YA NO SABE (2009-2010) (La obra es de autoría del grupo “Caídos del Catre”)(Directora- Escenógrafa)
  • Teatro Roma – (Marcos Paz)
  • Teatro López de Vega ( Pilar )
  • 1er. encuentro de teatro Berazategui – teatro Municipal “L. F. Rigolleau “ (Berazategui) –
  • Teatro BECKETT –( CABA )

(Esta obra fue premiada con una mención de honor por mejor dramaturgia en el Festival Adolescente VQV (2010)(CABA)

  • 1° ”ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN”- Nacional- (2009) Teatro Roma ( Marcos Paz) (Este encuentro fue realizado por el grupo joven de teatro independiente “CAIDOS DEL CATRE” premiado por el municipio de Marcos Paz)

  • 1°ENCUENTRO “BERAZATEGUI HACE TEATRO” (2010) - Teatro “L. F. Rigolleau “ BERAZATEGUI
    • 2 ° “ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN” – Nacional e Internacional- (2010) - Teatro Roma – Marcos Paz

( Este encuentro fue realizado por el grupo joven de teatro independiente “CAIDOS DEL CATRE”)

  • 2°”ENCUENTRO “BERAZATEGUI HACE TEATRO” –(2011) Teatro “L. F. Rigolleau “ BERAZATEGUI
    • 3°” ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN”- NACIONAL - (2011) ” Teatro Roma – Marcos Paz)

(Este encuentro fue realizado por el grupo joven de teatro independiente “CAIDOS DEL CATRE”)

  • SOPLADOR DE ESTRELLAS (Teatro infantil) DE RICARDO TALENTO (2011 CONTINUA)(DIRECTORA- ESCENOGRAFA)
    • 2011- FERIA DEL LIBRO - Galpón Municipal - Marcos Paz-
    • ESCUELA SAN MARCOS (marcos Paz),
    • INSTITUTO NTRA .SRA. FATIMA (Marcos paz)
    • INST. PIZURNO (San Justo) ,INST. PRIV. MARCOS PAZ (Marcos Paz),
    • INS. PEÑALOZA (La Matanza),
    • LA CAVA DE LOLO (Gral. Las Heras)
    • 2012 - PROYECTO DE INCLUCION INFANTIL DE LOS CENTROS COMUNITARIOS CIC y CEC DE LA MATANZA
    • V ENCUENTRO DE TEATRISTAS DE MORON TEATRO GREGORIO LAFERRERE MORON
    • CANDILEJAS ESPACIO CULTURAL –(Navarro)
    • LA RATONERA CULTURAL (CABA)
    • 2013 - FERIA DEL LIBRO, “QUIJOTEANDO ISFDYT N°44 (Las Heras)
    • V ENCUENTRO DE TEATRO INDEPENDIENTE “EL GALPON DE SAN JORGE” STA.FE (2013)
    • III FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO “LA POSTA DEL VIAJERO” GENERAL RODRIGUEZ (2013)
    • V FESTIVAL DE TEATRO INTERNACIONAL “OCTUBRE CALLEJERO” MORENO (2013)
    • IX FIESTA POPULAR E INTERNACIONAL DE TEATRO “CRESPO” ENTRE RIOS (2014) Seleccionados
    • VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CIRCO,TEATRO,TITRES, , CLOWN “FESTINIÑO AREQUIPA PERÚ (2014) Pre –seleccionados
    • · V FESTIVAL DE VACACIONES DE INVIERNO EN LA CRIBA – AZUL- PCIA. BS.AS.
    • 2014 - 3 FIESTA REGIONAL DE TEATRO INDEPENDIENTE REGION SUDOESTE -TEATRO L. MARECHAL R. MEJIAS (CPTI)
    • 4 FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO INDEPENDIENTE - ESC. DON BOSCO - LA MATANZA – (CPTI) (seleccionados como suplente)
    • 11 FESTIVAL ENLACE" – UNTREF – CASEROS 3 - SALA BATATO BEREA – 3 DE FEBRERO

  • ALELUYA CLOWN “LOS ROMEOS Y LA JULIETA” (CLOWN-CIRCO) -(DIRECTORA) (GRUPO TEATRO X LA INCLUSION)

2012

TORNEOS BA 2012 – MAR DEL PLATA-MEDALLA BRONCE

2013

  • TEATRO ROMA - MARCOS PAZ
  • CENTRO CULTURAL EL CHURQUI – MORENO
  • FERIA DEL LIBRO QUIJOTIANDO - INFSYE N°44 GRAL.- LAS HERAS
  • 5 FESTIVAL DE TEATRO JOVEN MUNDIAL VAMOS QUE VENIMOS- ANDAMIO 90 – CABA
  • 3 ENCUENTRO DE CIRCO EN MERCEDES
  • 3 ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN DE PERGAMINO - SALA DEL G.A.E - PERGAMINO

2014

  • CENTRO CULTURA DE LA BOINA- SALTA ###- MORON
  • TORO Y PAMPA – RUTA 40 KM50 – MARCOS PAZ
  • LA MALA MADRE –OLIVERA 1280 – ITUZAINGO
  • CASA DE LA CULTURA DE MARCOS PAZ – BELGRANO Y 25 DE MAYO MARCOS PAZ
  • SECUNDARIA ELVIRA SULLIVAN – MERLO
  • VILLA UNION POR LOS NIÑOS - LAFERRER
  • 5 ENCUENTRO INTERNACIONAL PAYASO CLOWN LA BOCA – TEATRO BROWN – CABA
  • 6 FESTIVAL INTERNACIONAL OCTUBRE CALLEJERO PREDIO VIEJO DEL HOSPITAL VEGA – MORENO
    • ALELUYA CLOWN “SERAN SIRENAS O PIRATAS” (CLOWN-CIRCO) -(DIRECTORA) (GRUPO TEATRO X LA INCLUSION)

2014

  • SECUNDARIA , PRIMARIA Y JARDIN NTRA. SRA. FATIMA – MARCOS PAZ
  • JARDIN SAN MARCOS- MARCOS PAZ
  • JARDIN ESCUELA MODELO MARCOS PAZ
  • 4 ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN DE PERGAMINO - SALA DEL G.A.E – PERGAMINO
    • LOS CHURUMBELES CLOWN “LA MAQUINA DE JUGAR” (TEATRO INFANTIL -CIRCO) -(DIRECTORA )
    • (GRUPO TEATRO X LA INCLUSION)

2014

  • FESTIVAL DEL NIÑO – EES N° 1 - TEATRO ROMA - MARCOS PAZ
  • MUESTRA TEATRAL - LA CARPINTERIA – MARCOS PAZ

2015

  • ONG ARRIBA LOS PIBES - BARRIO STA. MARIA - MARCOS PAZ
  • INSTITUTO MARCOS PAZ, ESC. SAN JOSE, ESC.N° 5, ESC, N°9, JARDIN ###,NTRA SRA DE FATIMA-JARDIN

JARDIN ###, J ARDIN ###,ESC.2, JARD ###, JARD ###,SAN JOSE, JARDIN JIRAFITA, JARD.### – MERLO

  • LOS CHURUMBELES CLOWN “CLOWNURBANO BONAERENSE” (CLOWN-CIRCO) -(DIRECTORA)

(GRUPO TEATRO X INCLUSION

2014

  • MUESTRA TEATRAL - CLUB LA ESPAÑOLA – MARCOS PAZ
  • CIERRE EGRESADOS EES N°2 Y N°1 - MARCOS PAZ
  • TORO Y PAMPA KM. 50 – MARCOS PAZ

2015

  • ESCENARIO PREDIO DE LOS ARTESANOS – Marcos Paz
  • CIERRE DE COLONIA DE VACACIONES MUNICIPAL – TEATRO ROMA- MARCOS PAZ
  • ESPACIO CULTURAL ENTRAMADOS - CASTELAR
  • PEATONAL DE EMPRENDEDORES - MARCOS PAZ
  • HORNOS ,VILLARS, PLOMER, MUNICIPIO DE GRAL LAS HERAS (LAS HERAS)
  • 50 AÑOS JARDIN ### PEATONAL DE MARCOS PAZ
  • ASOCIACIÓN DE CINE "MIRADAS ARGENTINAS" TEATRO ROMA MARCOS PAZ
  • PROYECTO FORMADOR DE ESPECTADORES DIRECCION DE CULTURA MARCOS PAZ ESC.SEC.13
  • TEATRO COLONIA GUTIERREZ – DESARROLLO SOCIAL-SENAF
  • 7mo. FESTIVAL JOVENES EN 1ER. PLANO (MORENO)
  • 6to. FESTIVAL DE CLOWN PAYASOS - TEATRO BROWN - LA BOCA
  • 7 mo FESTIVAL MUNDIAL ADOLESCENTE DE TEATRO VQV – TEATRO EMPIRE-CABA
  • 5to. ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN – GAE. PERGAMINO
  • TECNOPOLIS- 10 años de la Ley 26.### de Protección Integral de Derechos (DESARROLLO SOCIAL-SENAF)
  • “NUESTRO LUGAR” Merlo- (DESARROLLO SOCIAL-SENAF)

  • LOS POLICHINELAS “ENCAPUCHADOS” (TEATRO X MEMORIA- TALLER DE TEATRO X INCLISION) -(DIRECTORA)

2015

  • CINE TEATRO ROMA MARCOS PAZ CON LA PRESENCIA DE PABLO DIAZ (Sobreviviente de la noche de los lápices)
  • FERIA DE LAS UNIVERCIDADES DEL OESTE, E.E.S.N° 2 “INTERVENCION DE CIRCO”

  • LOS CHURUMBELES CLOWN “EN CLOWNTIVERIO” (CLOWN) -(DIRECTORA)

CLOWN X IDENTIDAD

2015

  • ESCUELA SUPERIOR DE TEATRO MORON
  • 12vo FESTIVAL ENLACE – UNTREF- VILLA LINCH
  • CINE TEATRO ROMA MARCOS PAZ CON LA PRESENCIA DE PABLO DIAZ (Sobreviviente de la noche de los lápices)

PREMIACION DEL GRUPO

  • 2007 2° PUESTO REGIONALES DE LOS TORNEOS BONAERENCES (TEATRO)
  • 2008- FINALISTA REGIONALES DE LOS TORNEOS BONAERENCES (TEATRO)
  • MENCION MUNICIPAL RECONOCIMIENTO CULTURAL (TEATRO)

Por GENERAR NUEVOS ESPACIO PARA EL TEATRO JUVENIL EN MARCOS PAZ.

  • 2009- 2° PUESTO REGIONALES DE LOS TORNEOS BONAERENCES (TEATRO)
  • 2009 - MENCION DE HONOR A MEJOR RECURSOS ESCENOTECNICOS “1 FESTIVAL ADOLESCENTE VAMOS QUE VENIMOS” jurados: Ricardo Talento, María Onetto y Luciano Cáceres. (CABA) (TEATRO)
  • 2010 MENCION DE HONOR A MEJOR DRAMATURGIA “2 FESTIVAL ADOLESCENTE VAMOS QUE VENIMOS” jurados: Alejandro Tantanian, Susana Freire y Eugenia Levin. (CABA) (TEATRO)
  • (2011) MENCION ESPECIAL (Torneos Bonaerenses del 2011 - Mar del Plata) (TEATRO)

MEJOR LABOR ACTORAL: Franco Moix, MEJOR LABOR ACTORAL: Dante Moix,, MEJOR LABOR ACTORAL: Natalia Ibarrola, MEJOR PUESTA EN ESCENA: Gabriela Pascual

  • 2012 - MEDALLA DE BRONCE (Torneos BA 2012 - Mar del Plata) (TEATRO CLOWN-CIRCO) -
    • 2013 - V FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO ADOLESCENTES VAMOS QUE VENIMOS- ANDAMIO 90 –CABA (2013)

MENCION DE HONOR. A MEJOR TRABAJO Y ACTUACION DE GRUPO, MEJOR ADAPTACION LIBRE DE GUION (clown)

  • 2014 - 4 FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO INDEPENDIENTE ELEGIDOS POR LITO CRUZ PARA PARTICIPAR (La Matanza suplente)
  • 2015 - GANADORES PREMIO NUESTRO LUGAR ADOLESCENTE - DESARROLLO SOCIAL – SENAF - PROYECTO TEATRO X INCLUSION “CAIDOS DEL ARTE” entregado por ALICIA KIRCHNER –VICTORIA MONTENEGRO, MARISA GRAHAM
  • 7 FESTIVAL MUNDIAL ADOLESCENTES VAMOS QUE VENIMOS, MENCION HONORABLE JURADO JULIA CALVO, GERARDO CHENDO, MARIA DE LOS ANGELES SANZ,HECTOR DIAZ, PABLO GORIERO, CIRO ZORZOLI, MENCION UTILIZACIÓN DE LAS DISCIPLINAS CLOWN, MALABARES Y ACROBACIAS, ACTRIZ AGOSTINA JUSTO, POR ESPECTÁCULO "CLOWNURBANO BONAERENSE"# SELECCCIÓN Y UTILIZACIÓN DE LA MÚSICA


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Gabriela Pascual
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad