Buscar  en 

Claudia Pereyra

Formación académica:

1999 Universidad Católica Boliviana Administración de empresas

2000 -2002 Universidad Mayor de San Andrés carrera de Antropología

2003-2008 Universidad Mayor de San Andrés, Carrera de Artes Plásticas

Otros Títulos y Seminarios:

2005 Curso en formación de Catalogación del Patrimonio Virreynal Mueble (70 hrs.) Sucre-Bolivia , y catalogación del templo " La Merced"

Experiencia académica:

2003 Exposición colectiva "Jóvenes Artistas" Galería de Arte Yaneramay, Circuito artístico SIART, La Paz- Bolivia

2003 "XIII Salón de la carrera de Artes Plásticas", Casa De la Cultura "Franz Tamayo" 1ra Mención PINTURA La Paz

2003 "XIV Salón de la carrera de Artes Plásticas" Casa de la Cultura "Franz Tamayo", La Paz Bolivia

2004 Tribunal de Exámenes de competencia Para Auxiliares de docencia en el área de Pintura

2004 Tribunal calificador exámenes de competencia Auxiliares de Docencia área de Escultura

2005 "XV Salón de la carrera de Artes Plásticas" Casa de la Cultura "Franz Tamayo", La Paz Bolivia

2008 "XVII Salón Anual de la Carrera de Artes Plásticas" Casa de La Cultura Franz Tamayo" 1ea Mención GRABADO , La Paz- Bolivia

2009 exposición colectiva junto a alumnos de la escuela de bellas artes de Lima-Perú, Museo Tambo quirquincha.



Estudios realizados en Danza

2006 Formación en Hip Hop a cargo de Gabriela Ponce "Grupo Star" Buenos Aires-Argentina

2006 – 2007 Curso de Ballroom dance (bailes de salón, deportivo de competición) Buenos Aires-Argentina.

Profesores:
Eugenio Dmytrenko y Yanina Koretska directores de la Asociación Argentina de Bailes de Salon y Sport Dance

Programa Latinoamericano (cha-cha-cha, samba, rumba, paso doble, jive); Programa Europeo (vals ingles, vienes, tango
europeo, foxtrot, quickstep).

-2006 Curso taller de Rumba :
Lectores: Marcelo Acuña – profesor de ritmos cubanos.
Elizabeth Guerrero - profesora nacional universitaria de IUNA. Instructora de Ballroom dance
American style - estudio Arthur Murray.
Eugenio Dmytrenko – profesor de Ballroom dance y Sport dance – estilo internacional de
Universidad de Cultura y Arte (Kiev,Ucrania).

-2006 Taller de Jazz- Latin : Lector: Vilma Idígoras - profesora de danza Jazz.

-2006 Taller de Cha Cha Cha, Dictado por el Prof. Luis Tejo de Chile.

-2007 Taller de Baile Latino a cargo de Michael Wentink (South Africa) catalogado como el mejor bailarín de baile Latino en el Mundo.

2007 Taller de Estándar (Vals Ingles, Vieness, Tango europeo, Quickstep,Foxtrot) a Cargo del profesor: Jhonn Berry 1er lugar categoría Estándar Pro Am "World Pro am Championships" 2007
2009 Clase privada de Samba con Paul Richardson , Gran bailarín de Bailes de Salón de USA en Santiago-Chile
2009-2010 Formación en Bailes de salón a cargo de la Maestra Rusa Elena Valeta. La Paz-Bolivia.



Presentaciones en Buenos Aires y Chile


-2010 ,Representación boliviana en “South american Open Championships 2010”, realizado en hotel Sheraton– Retiro .Buenos Aires-Argentina.
-2009 5to Lugar "South American Open 2009 " World Experience SANTIAGO - CHILE"
-2007.-17 y 18 de Febrero. Campeonato Mundial de Bailes de Salon " World Pro Am Championships and the stara of Latin Dancesport" Competencia profesional. Hotel Sheraton Retiro Buenos Aires -Argentina
6to Lugar Estilo Internacional Latino- Amateurs

-2006 Fecha: 17 de Diciembre: 2da Competencia Latinoamericana de bailes de Salón "Buenos Aires Open 2006"
1er Lugar Categoría Principiantes intermedios Latin .Ref. www.ballroomdance.com.ar

-2006 Evento de patinaje artístico , Coreografía de Vals Vienes a cargo de la Asoc. Argentina de Ballroom Dance

-2006 24 de Septiembre, Selectiva: competencia "ABC " Teatro IFT , 1er lugar Hip hop Adultos grupo Star

-2006 Campeonato abierto de " L.A PRODUCCIONES" Teatro Astral 2do lugar Grupo Star, categoría adultos




Bolivia: Experiencia Laboral Danza, y Grupo PLAY


2011 PLAY PRODUCCIONES bajo dirección , producción general y coreografía “URBAN HEAT” espectáculo de baile de salón y tango, realizado en el teatro municipal “Alberto Saavedra Pérez” los días 31 de Mayo y 1ro de Junio con la participación de 40 bailarines profesionales.

2011 Dirección de coreografía realizada por grupo PLAY en “Miss La Paz 2011” Salón Diamond.

2010 Coreógrafa programa “Baile de Estrellas” realizado en RED UNO de Bolivia

2010 Directora general y coreógrafa Show de la academia de bale PLAY “PLAY MUSIC I”
Teatro cine 6 de agosto.

2009 PLAY PRODUCCIONES presenta el Mejor musical hecho en Bolivia Bajo la dirección de Carolina Montero (directora y coreógrafa del cuerpo de Baile PLAY) y la participación de los bailarines de la compañia de Danza moderna PLAY
Teatro Municipal, Teatro colegio Calvert, Teatro Gran Mariscal -Sucre y Teatro René Moreno- Santa CRUZ


2009 Directora y profesora del Taller de Danza de la universidad del Valle en los ritmos, Cha cha cha, rumba, Samba, Jive,

2009 Feria internacional de Cochabamba Stand ENTEL.

2009 Coreógrafa y directora del grupo de Porristas del club THE STRONGEST

2008 Directora General "THE IMMAULATE SELETION" Tributo a Madonna, Cine 16 de Julio 18, y 19 de Noviembre - Con la participación del Grupo ANTOLOGIA y mas de 30 bailarines en escena.

2008 Jurado Concurso de Baile "Raquim y Ken Y" Programa En Hora Buena"

2008 Jurado Concurso de Baile "Beldent" para el programa UNO TEENS

2008 Jurado Concurso de Baile" Rexona Teens"

2008 Actuación del Cuerpo de Baile PLAY en Feria Internacional FEICOBOL junto al grupo PK2 , Cochabamba - Bolivia

2008 Coreógrafa Revista Matinal "En hora Buena" por PAT conducida por Sandra Parada y Desire Duran, para el sector Bailando Por tu Sueño "ABRIL ,MAYO Santa Cruz de la Sierra

2008 Actuación cuerpo de baile PLAY en concierto Benéfico en Estadio Hernando Siles Transmitido por FOX SPORTS (llegada de Maradona)


2008 Coreógrafa Revista Matinal "En hora Buena" por PAT conducida por Sandra Parada y Desire duran, para el sector Bailando Por un Sueño - ENERO- FEBRERO
Santa Cruz de la Sierra

2007 Cuerpo de Baile oficial de la Canción "ATREVETE" en el concierto de Calle 13

2007 Apertura concierto "Cumbia All Starz"

2007 Apertura concierto del grupo de reguetton "Wisin & Yandel"

2005 2006 Coreógrafa y bailarina del Programa "loto Millonario " para su producto loto Millonario. Red ATB de Bolivia.

2005 Tele maratón Davosan en la ciudad de Santa Cruz, con el grupo PK2

2005 Concierto de los Kajarkas, Pk2, en el Circulo de oficiales del Ejército.

2005 Discoteca Stigma Sucre .

2005 Presentación en " 7ma entrega PREMIOS MAYA", realizada en el Circulo de oficiales del Ejército.

2004 Directora general , coreógrafa y fundadora Cuerpo de baile PLAY

2004 Presentación en " 6ta entrega PREMIOS MAYA", realizada en el Hotel Radisson.

2004 Coreógrafa programa musical "El garage" Red UNO

2004 Festival de la cultura Sucre 2004 Show exclusivo del grupo Play en el teatro "Gran Mariscal"

2004 Feria internacional de la ciudad de Oruro,Stand Coca Cola

2004 Bailarinas Grupo "Quirquiña",

2003-2006 Cuerpo de baile oficial del restaurante Burguer King

2003 Coreógrafa en programa de televisión-reality Uno Busca en la red uno de Bolivia

2002 Inauguración de la discoteca ELECTRO de la ciudad de Cochabamba

2002 Campeones del 2do festival Nacional de Street Dance, realizado en la ciudad de Santa Cruz "Danzacruz 2002"

2002 Coreógrafa y porrista del Club The Strongest (fútbol)

2002 Teloneros Concierto grupo mejicano "Magneto" teatro al aire libre


2002 Grupo de baile oficial de Universal music en campañas como:
As meninhas,Raul,Habibi. Coreografías bailadas en todos los canales de TV.

2002 Presentación en Fórum como parte del cuerpo de baile del cantante español Raúl

2002 Organizadores del evento mas grande de baile realizado en la ciudad de La Paz: 1er festival nacional de baile" ADRENALINA 2002". la asistencia de aprox. 1000 personas.

2002 Ganadores del primer festival nacional de Street Dance "DANZACRUZ", Santa Cruz de la Sierra- Bolivia.

2001-2006 Cuerpo de Baile Oficial de la corporación cosmética Yambal

2001–2003 Directora coreógrafa y fundadora Cuerpo de Baile Adrenalina

2001 Coreógrafa en Aniversario de discoteca Fórum

2000 2002 Coreógrafa del programa DECIBELES (La Paz) de la red UNITEL

1998 Porrista del equipo de básquet INGAVI en el sudamericano de básquet realizado en la ciudad de Tarija. Transmitido por ESPN





Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Claudia Pereyra
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad