Buscar  en 

Pablo Rinaldi

Estudios Teatrales

  • Luciano Suardi - Año 2007
  • Pompeyo Audivert – Año 2003/2004.
  • Maurice Bénichou – Actor y director de la Compañía de Peter Brook – Worshop dictado en la sala Casacuberta del complejo teatral de la Ciudad de Buenos Aires – Marco del IV Festival Internacional de teatro de Buenos Aires.
  • Robert Woodruff – Worshop dictado en el teatro San Martín en el marco del IV Festival Internacional de teatro de Buenos Aires –Setiembre del 2003.
  • John Strassberg – Seminario – teatro Andamio 90 – 20 a 24 de mayo 2002.
  • Clase magistral de Robert Wilson – III Festival Internacional de teatro – teatro San Martín – Sala Casacuberta.
  • Encuentro con docentes teatrales (Autogestión exponiendo creaciones personales e intercambiando ejercicios profesionales ) Años 1999-2000.
  • Ana Strassberg Encuentro –Seminario Año 1997
  • Augusto Fernandes Años 1989 al 1996
  • David Amitín Años 1988 al 1990

Estudios Paralelos

  • Acrobacia siguiendo un texto – Profesor Osvaldo Bermúdez – Año 2004
  • Seminario de Clown – Profesora Raquel Sokolowich – Año 1990.
  • Doblaje Cinematográfico – Asociación Argentina de Actores – Año 1990.
  • Vocalización – Profesora Alicia Scaglia – Años 1989 a 1991.
  • Baile (tango) – Profesor Domingo Pugliese.


Experiencias Laborales
En Teatro

  • Año 2009 - “Marat-Sade” – autor Peter Weiss – Complejo teatral de la ciudad de Buenos Aires – teatro San Martín (Sala Martín Coronado) – dirección Villanueva Cosse.
  • Año 2008 /9 - “El hijo” – autor Jon Fosse – teatro El Camarìn de las Musas – dirección Martín Tufró
  • Año 2008 - “Kiev” – autor Christian Lange – personaje “Alexei Aronov” – Teatro El búho – dirección Alfredo Martín
  • Año 2007 - “Un enemigo del pueblo” – autor Henryk Ibsen – personaje “Henryk” – Complejo teatral de la Ciudad de Buenos Aires – teatro San Martín (Sala Martín coronado) – dirección Sergio Renán
  • Año 2006 /7 – “El jardín de los cerezos” – autor Antón Chejov – personaje “Ermolai Alekseevich Lopajín” – teatro Corrientes Azúl - dirección Hugo Alvarez
  • Año 2005 / 6 – “El pan de la locura” – autor Carlos Gorostiza – personaje “Inspector” – teatro Regio y teatro de La Ribera – dirección Luciano Suardi.
  • Año 2004 / 5 – “Kabum” – autor Ballester-Pizzuto-Creación Colectiva – Personaje “Dos” – teatro Espacio Urbano / La fábrica espacio Cultural – dirección Rubén Ballester.
  • Año 2004 – “El debut de la piba” – autor Roberto Cayol – personaje “Carmona “ – teatro Astral, en el marco del primer festival nacional del sainete - dirección Tina Serrano.
  • Año 2004 – “Las sacrificadas” – autor Horacio Quiroga – personaje “doctor Arrizabal “ – teatro Nacional Cervantes (sala María Guerrero) - dirección Roberto Villanueva.
  • Año 2003 – “Las variaciones Golberg” – autor George Tabori – personaje “Raamah” – Complejo teatral de la Ciudad de Buenos Aires – teatro San Martín (sala Martín Coronado) -
  • dirección Roberto Villanueva.
  • Año 2003 – “Cambio de guardia” (teatro semimontado) – autor Rodolfo Cifarelli – sala Gregorio de la Ferrere – Argentares - dirección Susana Torres Molina.
  • Año 2001/2002 – “Hombre y super hombre” – autor Bernard Shaw – personajes “Mayordomo /oficial de justicia” – Complejo teatral de la ciudad de Buenos Aires – teatro San Martín (sala Casacuberta) - dirección Norma Aleandro.
  • Año 2001 – “Fiebre de sábado por la noche” – basado en una historia de Nick Cohn. Adaptación teatral Nan Knigton en colaboración con Arlene Phillips, Paul Nicholas y Robert Stigwood – personaje “Frank Manero” – teatro Nacional –
  • dirección Arlene Phillips.
  • Año 2000 – “La vida es sueño” – autor Pedro Calderón de la Barca – personaje “Basilio” – Centro cultural Recoleta (sala Contemporánea) - dirección Iván González.
  • Año 1999 – “Rómulo Magno” – autor Friedrich Dürrenmatt – personaje “Píramo” –teatro ift - dirección Gabriel Szulewich.
  • Año 1999 – “Delmira” – autor Milton Shinca – personaje “Enrique” – teatro sala mayor Conservatorio Nacional. - dirección Nilda Persini.
  • Año 1998 – “Un pequeño negocio familiar” – autor Alan Ayckboum – personajes “Lotario”, “Uberto”, “Orlando”, “Giorgio” y “Vicenzo Ribetti” – teatro Payró - dirección Mary Sue Bruce.
  • Año 1996 – “El relámpago” (versión libre de la tercera parte de la trilogía “camino de Damasco” de August Strinberg) – personaje “Jefe Militar” – teatro Nacional Cervantes (sala María Guerrero) - dirección Augusto Fernándes.
  • Año 1990 – “La gran ilusión” (creación colectiva sobre la inmigración en Argentina) – teatro Nacional Cervantes (sala María Guerrero). Espectáculo invitado al festival internacional de teatro de Hamburgo, Alemania. Personaje “El cocinero” - dirección David Amitín.


En Cine

  • Cómplices del silencio – dirección Stefano Incerti
  • Lluvia – dirección Paula Hernández
  • La revolución es un sueño eterno – dirección Nemesio Juárez
  • Encarnación – dirección Anahí Berneri
  • La suerte está echada – dirección Sebastián Borensztein
  • Dos ilusiones – dirección Martín Lobo.
  • La Loma – dirección Roberto Garay.
  • Chúmbale – dirección Aníbal Di Salvo.
  • Frontera Sur – dirección Gerardo Herrero.
  • Doña Bárbara – dirección Betty Kaplan.
  • Sin Reserva – dirección Carlos Spagnuolo.
  • Besos en la frente – dirección Eduardo Mignogna.
  • EL Censor – dirección Eduardo Calcagno.
  • De amor y de sombra – dirección Betty Kaplan.
  • Amigo mío – dirección Jeanine Meerapfel.
  • Sueño Eterno – dirección Néstor Lescovich.
  • El caso María Soledad – dirección Héctor Olivera.
  • Facundo – dirección Nicolás Sarquís.
  • Gatica “El mono” – dirección Leonardo Favio.
  • Tango – dirección Miguel Hermoso.
  • Matar es morir un poco – dirección Héctor Olivera.
  • La Bailanta – dirección Luis Rodrigo.

En Cortometraje

  • “Duerme Negrito” – dirección Héctor Gavira.

Premios obtenidos:
Festival “Fejorel IV 2002”
Mejor cortometraje argumental
Mejor guión
Mejor fotografía.
Festival “XXV jornada UNCIPAR 2003 – Villa Gesell”
Selección Festival UNICA 2003
Revelación infantil
Festival “65 edición UNICA 2003, Varsovia – Polonia.
Medalla de oro Mejor Corto.
Mejor actor del festival : Pablo Rinaldi.
Festival Rantés IV 2003 de la escuela de Eliseo Subiela
Mejor corto
Mejor actor: Pablo Rinaldi.
Mostra Internacionale del Cortometraggio ( 5-10 luglio 2004)
Montecatini Terme – Italia.
Premio Giuliano Birindelli per la Migliori Opera di Ficción.

En Televisión

Entre otros programas: Socias – La Lola – Casi angeles, Vidas robadas, Bella y bestia, Casado con hijos, Detectives, El frijolito, Se dice amor, Son amores, Chiquititas, Vulnerables, Gasoleros, Por el nombre de dios, Verdad consecuencia, Poliladron, Archivo Negro, Señoras y señores, El signo, De corazón .


En Publicidad

  • Pastillas Stani – dirección Doddy Schoeddab.
  • Universidad de Belgrano – dirección Teo Kofman.
  • Banco Hipotecario – dirección Eduardo Calcagno.
  • La Serenísima – dirección Edgardo Estévez.
  • T & C Sport.
  • Festejo 40 años de la televisión privada.
  • Telefónica (Perú).
  • Banco Sudameris . dirección Daniel Bóhm.

Representante

Jorge Alberto Gomez : T.E 48 54 20 55.
Correo electrónico :


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Pablo Rinaldi
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad