Buscar  en 

Soledad Perez Tranmar

Dirección y Coreografías realizadas:

Puesta en escena y coreografía, para la presentación del disco "Dumbaleia" de Lucio O'Donnell, espacio Circo del Aire, grupo circense convocado "Impulso", (2009).

"Sin querer ya son tus Brazos", intérpretes, Sergio Catalán (flautista), Marcelo Villalba, Soledad Perez Tranmar, teatro Camarín de las Musas (2008).

"Ya son tus Brazos", intérpretes Sergio Catalán (flautista), Soledad Perez Tranmar, Centro C. Rojas (2008).

"Con qué suavidad", teatro Camarín de las Musas, intérpretes Soledad P. Tranmar - Marcelo Villalba, (2007).

"Cuasi una fantasía", intérprete Soledad Perez Tranmar, ciclo Beethoven, Centro Cultural Rojas (2005).

"Sin ir más lejos" intérpretes Sofía Mazza, Marcelo Villalba, Soledad Perez Tranmar, Centro Cultural Recoleta, III Festival Buenos Aires Danza Contemporánea,
Sala Bianco (2004).

"Instantáneas", proyecto coreográfico, Centro de Experimentación, teatro Colón (2003).

"Sin querer (poema sonoro)", Centro Cultural Recoleta, II Festival Buenos Aires Danza Contemporánea, Teatro del sur, (2002- 2003), nominada mejor coreografía premios Clarín Espectáculos.

"Solo" intérprete Juan Manuel Quesada, Centro Cultural Recoleta (2002).

"Tu ronca maldición", intérprete Fernanda Ortiz, teatro La Carbonera, (1996-97).

"El Camino", Yacarta, Indonesia (1995). Concurso Internacional Coreográfico Ballet Sumber Cipta, segundo premio a la coreografía.

"Chus", intérprete Soledad P. Tranmar, teatro Neue Aula, Essen, Alemania (1993).

"Sang y Hijuela" (codirección e interpretación junto a la bailarina Sandra Antognazzi), C.Cultural Recoleta, Teatro el Hangar (1988-1989).

Experiencia Escénica:

Trabajo bajo la dirección de los siguientes coreógrafos:

Susane Linke, "Querabasque", teatro Neue Aula, Essen Alemania (1995).

Mark Sieczkarek (Escosia), "Tutu", teatro Neue Aula, Essen, "Internationale Woche des Jungen Theaters, Erlangen", Alemania (1995).

Libby Nye (directora y puestista) de la obra "Concerto Grosso" coreografía de José Limón, teatro Neue Aula, Essen, Alemania (1995).

Farida Feisol (Indonesia), "Putih Kembali", teatro Gedung Kesenian Yakarta, Indonesia (1995).

Leyson Ponce (Venezuela), "Ave fénix", "Amor en el Aire", "Ultimo Sol", en el Festival Internacional de Palermo, Italia, Festival de Jovenes Coreógrafos de Caracas, Venezuela, Festival de Jóvenes Coreógrafos, Essen , Alemania, 9 Concurso Internacional Coreográfico de la Citta de Cagliari, Italia(1993-1994).

Ana Deutsch "El Umbral", Centro Cultural Rojas, (2000).

Mariano Pattin "Polaroid", Festival Danza libre de Corrientes, Festival Internacional de Buenos Aires, Cemento (1998-97-96). "Punto de Partida", Cite des Arts, Paris, Francia, Festival de Montpellier, Centro Cultural Recoleta, "El Amor Brujo" música de Manuel de Falla, Scene National de Senart, Paris, Francia, (1999). "Norte" ( La rosa de los Vientos, música de Mauricio Kagel), Teatro Margarita Xirgu,(2006). "Dime Verdadero", ciclo Barroco Danza, Centro Cultural Rojas, (2008).

Guillermo Arengo (director), Paula de Luque (coreógrafa), "Bella Noche", teatro el Ombligo de la Luna, (2006).

Nora Codina (coreógrafa), Jaime kogan (director), Opera "Beatriz Cenci", Teatro Colón, (1992).

Julio López "Kuarahy", con el Ballet Argentino de Julio Bocca, Luna Park (estreno 1991).

Mónica Fracchia "Acto Final", "Raptos de Ocio", C.C. San Martín, C.C. Recoleta, Parakultual, Cemento, Paseo de la Plaza, Teatro del Globo (1990-1991).

Hernán Gutiérrez " Hora 23", Teatro del Globo, Paseo de la Plaza (1990-1991).

Maritza Galaz "El Barco", "Concertino", "A puerta Cerrada", "Sueños"( música de Roque de Pedro) C.C. Recoleta, Teatro Municipal Coliseo Podesta de la Plata, Teatro Coliseo (1987-1986).

Estudios Realizados:

Egresada de la escuela Folkwang Hochschule, Essen, Alemania (1995).

Ballet Clasico:

Maestros Argentinos: Sonia Von Potovsky, Mabel Silvera, Maritza Galaz, Lidia Segni.

Alemania: Anne Marie Bennati, Christine Konnors, Bojan Jotow, Corvino.

Danza Contemporánea:

Maestros Argentinos: Freddy Romero, Ana Maria Stekelman, Mónica Fracchia, Hernán Gutiérrez, Ana Garat, Marina Giancaspro.


Alemanis: Malou Airado, Lutz Forster, Jean Cebron, Libby Nye, Dominique Merci.

Talleres realizados:

Taller de danza contemporánea por Raffaela Giordano (bailarina de Pina Bausch).
Taller de danza contemporánea por Don Asker (Nederland Company- Australian Ballet).
Taller "Improvisación y ritmo en el espacio" por Alejandro Cervera.
Taller de danza contemporánea (técnica Jennifer Muller) por Sandra Antognazzi.
Taller "Técnica del coro del movimiento de dore Hoyer" por Iris Scacheri.
Taller Body Mind Centering por Vera Orlok
Taller método Feldenkrais del movimiento por Mariano Pattin.
Taller de Eutonía por Teresa Trujillo.
Taller de danza por Susanne Linke

Actividad Docente:

Profesora de danza contemporánea en el Instituto Nacional de Danza Maria Ruanota (1997-1998).
Dictó clases en los estudios de Roxana Grinstein, Ana Deutsch y en el Camarín de las Musas.

Recibió la beca Antorchas a la creación 2001.
Subsidio Prodanza 2004-2006.


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Soledad Perez Tranmar
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad