Buscar  en 

Josse Muñoz

JOSSE MUÑOZ

Josse Muñoz, transita desde hace más de 30 años en el medio del espectáculo sumando experiencia en diferentes disciplinas, como: director, autor, productor ejecutivo, company manager, coreógrafo, docente y actor/bailarín en varias obras teatrales.

Como Autor y/o Director y/o Coreógrafo

2016

A la Luna Teatro 25 de Mayo

2012

Bubba Teatro Metropolitan

Haunted Teatro Santa María

2005

Guida Concert Club del vino

2004

Hercules Teatro Santa María

2003

Amor Invisible con Amelia Bence, Teatro Andamio 90

Cheers for Googie, Teatro Santa María

Quasimodo, Teatro Santa María

Hormiguela, con Daniela Fenández Teatro Santa María

2002

Frankenstein Teatro Santa María

Peter Pan Teatro Santa María

A Midsummer Night's Dream Teatro Santa María

Hormiguela, con Daniela Fenández Teatro Regina

2001

Moria, con Moria Casán América TV

Googie Teatro Regina

Mr. Ghost Teatro Regina

Show Sandra Guida -Evento Pramer Canal á

2000

Movete con Carmen Barbieri América TV

Bess, the Cow Teatro de la Comedia

Morgan, the Buccaneer Teatro de la Comedia

1999

Movete con Carmen Barbieri América TV

Moppyland Teatro de la Comedia

The Phantom of the Comedy Teatro de la Comedia

Teen-Angel Teatro de la Comedia.

Solyma, BMG. Presentación en Argentina Canal13, AméricaTV

Sandra Guida - Shows. Shows

Entrega de Premios ACE, Carmen Barbieri América TV

1998

Donde Duermen los Duendes Teatro Spinetto

Movete en Verano, con Ana Acosta América TV

Movete con Georgina, con G. Barbarrosa América TV

Cheers For Googie Teatro de la Comedia

The Incredible Frankenstein Teatro de la Comedia

The Sleeping Princess Teatro de la Comedia

Entrega de Premios ACE, Sandra Guida América TV

1997

Hormiguela Teatro Spinetto

El Mundo de Antonio Gasalla (S. Guida) Canal 13

Moppy’s Adventures Teatro Arte Belgrano

Halloween Teatro Arte Belgrano

Trapped in a CD ROM Teatro Arte Belgrano

La Navidad de Hormiguela. Teatro Spinetto

1996

El Nacimiento Luna Park

Colón Teatro Arte Belgrano

Un Paseo Imaginario Teatro Arte Belgrano

Googie Teatro Arte Belgrano

D'Artagnan Teatro Arte Belgrano

Mr. Ghost Teatro Arte Belgrano

1995

Pirates and Treasures Teatro Arte Belgrano

Bess The Cow Teatro Arte Belgrano

Around the World Teatro Arte Belgrano

Company Manager y/o Productor Ejecutivo

2013 Y un día Nico se fue - (Company manager) Gira

Tomás Fonsi , Marco Antonio Caponi

Dirección: Ricky Pashcus

2013 Violetta - (Pre producción) Gira Europea

Martina Stoessel

Dirección: Ariel del Mastro

2011 Chicago - Teatro Lola Membrives

Natalia Cociuffo, Melania Lenoir, Martín Ruiz

Dirección: Tania Nardini

El Cuarto de al lado - Teatro Apolo

Gloria Carra, Luciano Caceres

Dirección: Helena Tritek

2011 Un Tranvía llamado Deseo - Teatro Apolo

Diego Peretti y Erica Rivas

Dirección: Daniel Veronese

La Mujer del Alergista - Teatro Multiteatro

Gerogina Barbarrosa, Mirta Busnelli

Dirección: Alejandra Surlanti

Todos Eran mis Hijos - Teatro Apolo

Lito Cruz, Ana María Piccio

Dirección: Claudio Tolcachir

2010 Desfile Bicentenario - Fuerza Bruta

Dirección: Diqui James

Amor, Dolor y que me pongo - Teatro Tabaris

Cecilia Roth, Leonor Manso

Dirección: Mercedes Moran

Frankie y Johnny - Teatro Picadilli

Florencia Peña, Luis Luque

Dirección: Leonor Manso

2010/9 Agosto - Teatro Lola Membrives.

Norma Aleandro, Mercedes Moran, Andrea Pietra

Dirección: Claudio Tolcachir

2008 La Rotativa del Maipo - Teatro Maipo

Jorge Lanata, Miranda

Dirección: Ricky Pashkus

High School Musical - Canal 13

Dirección: Ricky Pashkus

2007 Muñecotes - Teatro Lola Membrives.

Josefina Lamarre, Victoria Almeida

Dirección: Sebastian Pajoni

2007/06 Sweet Charity - Teatro Lola Membrives

Florencia Peña, Nicolas Scarpino, Diego Ramos

Dirección: Larry Raben

Artístico

Entre sus trabajos como bailarín de comedia musical, se encuentran varias obras destacadas de la Avenida Corrientes como ser: El diluvio que viene, Sugar, Molly Brown, La mujer del año, Yo y mi chica, Cabaret, Broadway, El beso de la mujer araña, entre otras.

Luego de esta experiencia, se dedica a la dirección y a la coreografía de distintas obras teatrales y también para obras de su propia autoría en diferentes teatros.

En televisión coreografío para distintos programas y figuras del medio.

Fue docente de la cátedra de composición coreográfica para comedia musical, que se dicta en el IUNA, (Instituto Universitario Nacional de Arte) y en estudios privados dictó clases de clásico, danza jazz, contemporánea, tap, comedia musical e integración.

Como Asistente Coreográfico y/o Bailarín en Teatro

1995 • El Beso de la Mujer Araña - V. Lynch - J. Darthes

Dir.: Harold Prince - Coreógrafo: Rob Marshall - Teatro Lola Membrives.

1994 • A Río Revuelto Ganancia de Pescadores - M. Carreras

Dir.: Santiago Doria - Teatro Cervantes.

1993/94 • Calé Bs. As. en Camiseta

Dir.: Francisco Javier - Teatro Cervantes.

1993 • El Loco de Asís - G. Palacios

Dir.: Manuel González Gil - Teatro Cervantes.

• Hansel y Gretel - M. Valenzuela

Dir.: Manuel González Gil - Teatro La Plaza.

1992 • El Diluvio que Viene - I. Esteves - J. Darthes

Dir.: Carlos Veiga - Teatro Lola Membrives.

• El Gordo y El Flaco - G. Lunadei - J. C. Mesa

Dir.: Gianni Lunadei - Teatro Tabarís.

1991 • Molly Brown - S. Gimenez

Dir.: Mario Morgan - Teatro Lola Membrives.

1990 • Broadway - S. Guida

Dir.: Carlos Veiga - Teatro Blanca Podestá.

• La Mujer del Año - S. Gimenez - A Puig

Dir.: Mario Morgan - Teatro Tronador.

1989 • Los Muchachos de antes no usaban Gomina - M. A. Bisutti - G. Andreu

Dir.: Homero Carpena - Teatro Pte. Alvear.

• Souflé - N. Carpena - T. Bidal - C. G. Satur - J. Leyrado

Dir.: Mario Morgan - Teatro Tabarís.

• Yo y Mí Chica - V. Laplace - M. C. Cesar

Dir.: Lito Cruz - Teatro Astral.

1988 • Cabaret - A. Tenuta - C. Perciavale

Dir.: Mario Morgan - Teatro Metropólitan.

• Frutillitas - N. Cerantes

Dir.: Zulema Alcayaga - Teatro Blanca Podestá.

1986/87 • Sugar - S. Gimenez - R. Darin - A. Puig - N. Pons

Director: Mario Morgan - Teatro Lola Membrives.

• Los Ositos Cariñosos - N. Cerantes

Dir.: Sergio Rebolini - Teatro Opera (M.D.P.).

1985/86 • El Diluvio que Viene - J. A. Trelles - S. Guida

Dir.: José Angel Trelles - Teatro Astral.

Como Asistente Coreográfico y/o Bailarín en Televisión

1996 Los Amores de Venus Canal 9 Roberto Piazza

1995 3.60 Todo para Ver Canal 13 Julian Weich

Hola Susana Te-le-fe Susana Giménez

1994 La Noche menos Pensada Canal 9 Julio Lagos

Ta-Te-Show Te-le-fe Leonardo Simons

1993 Dale Loly Canal 9 Lolita Torres

El Palacio de la Risa Canal 7 Antonio Gasalla

Hola Susana Telefe Susana Giménez

1992 Una Buena Idea Telefe Juan Alberto Badía

Hola Susana Telefe Susana Giménez

El Gordo y El Flaco Telefe J.C. Mesa- G. Lunadei

Tato Canal 13 Tato Bores

Ritmo de la Noche Telefe Marcelo Tinelli

1991 Hola Susana Telefe Susana Giménez

Botica de Tango Canal 7 Bergara Leuman

Tortugas Ninjas Canal 13 Mónica Caloiero

1990 Sábados de Todos Canal 13 Patricia Sarán

Hola Susana Telefe Susana Giménez

1989 Hola Susana Telefe Susana Giménez

Doce más Uno Telefe Juan Alberto Badía

1988 Hola Susana Canal 9 Susana Giménez

Imagen de Radio Canal 7 Juan Alberto Badía

1987 Badía y Cia. (Grupo BC) Canal 13 Juan Alberto Badía

1986 Badía y Cia. (Grupo BC) Canal 13 Juan Alberto Badía

1985 Papá y Mamá se quieren Casar Canal 13 Liliana Bernard

Como Asistente Coreográfico y/o Bailarín en Publicidad

1996 Alto Avellaneda -Presentación-

1994 Coca Cola -Presentación de Power Aid-

1993 Kodak

El Aion

1991 Stick Desodorante (Gráfica)

1990 Esso -La Noche del Movimiento-

Banco Shaw

1989 Sedal -Presentación

Banco de Colombia

1988 Banelco Multifunción (Gráfica)

1987 Fiat Duna -Presentación

1986 Banco de Colombia

Preparación Artística

Produccion teatral - Gustavo Schraier.

Guión - Workshop (Universidad de Palermo).

Puesta en Escena - Rubén Szuchmacher.

Seminario "Comedia Musical" - Rob Ashford (EEUU).

Teatro - Carmen Vallejos.

Escuela Nacional de Danzas

Taller del Teatro Gral. San Martín

Composición Coreográfica - Ana Itelman - Graciela Concado

Danza Clásica - Nancy Bocca - Ethel Lynch - Carmelo Scaramuchino - Ricardo Rivas

Danzas Contemporanea - Ana María Stekelman - Laura Cuchetti - Loreley Postoloski

Danza Moderna - Silvia Keller - Marta Pérez Catán

Flying low - Carlos Casella

Grahan - Carlos Fabri - Freddy Romero

Rítmica - Alejandro Cervera

Tap - Ana Padilla - Rob Barron (EEUU) - Mónica Povoli

Hip - Hop - Ulises Puigro

Jazz - Mecha Fernández - Sandy Brandaguer - Ricky Pashcus

Video Danza - Arhanza Rodriguez (España)

Canto - Eugenio Perpetua - Nélida Saporiti

Tango - Guillermo Gramuglia - Irene Castro

Danzas Folklóricas Argentinas - Alicia Carafí - Laura Peluffo


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Josse Muñoz
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad