Buscar  en 

Leonardo Haedo

DANZA ARTÍSTICA Y TEATRO COMPAÑÍA DE DANZA AEREA / Dir.: Brenda Angiel 2003-EEUU Arts On The Green, Joslyn Art Museum (Omaha-Nabraska) 2003-EEUU Aerial Dance Festival 2003 ( Boulder- Colorado) Dairy Center For The Arts’ Dance Space 2003-Portugal Vo’Arte-VI Festival Internacional Danca em Paisagens Urbanas 2002-Italia Exit: Architetture di danza in verticale (Schio) 2002-EEUU 2002-2003 Season of great performances (Kansas, Missouri) William Jewel College 2002 Season 2002 (Atlanta, Georgia)-Rialto Center of the Performing Arts 2001 Octubre TITAS Season of Internacional Dance and Music (Dallas, Texas) Funciones y Conferencia de prensa-Mc. Farlin Auditorium Dance on the Edge Season (Fayeteville, Arkansas) Walton ArtsCenter Julio Internacional Festival of Arts & Ideas (New Haven, Connecticut) Funciones y Workshop: Mayo Spoleto Festival USA (Charleston, Carolina del Sur) Funciones y Workshop para niños Febrero AmericArtes Festival/ America Dancing (Washington, D.C.) Kennedy Center Eisnhower Theater 10/2001-Argentina Festival Internacional de Bs. As.: Teatro, Música, Danza y Artes Visuales-Teatro de la Ribera 09/2000-Colombia Cuarta Temporada Internacional de Danza Contemporánea Medellín-Teatro Metropolitano 08/2000-Argentina COCOA Festival Danza Contemporánea (Bs. As.)-Teatro Regio OBRAS: “Otras Partes” (S. Rosen, S. Volco y UNDO) “De Parte en Parte” (UNDO), “South, Wall and After” (A. Piazzolla, L. Singer y Dr. Didg) 2002-Argentina Xenakis-Perséfone (A. Cervera/I. Xenakis)Teatro Colón COMPAÑÍA DE DANZA “EL BOLSILLO” / Dir.: Oscar Araiz 2003-2002 “Boquitas Pintadas” II Festival Bs.As. Danza Contemporánea Teatro Presidente Alvear 2002-Argentina “Cabalgata Argentina” (O. Araiz/A. Varios) Teatro Presidente Alvear COMPAÑIA ESPACIO CONTEMPORANEO / Dir.: Diana Teocharidis 10/2000-Argentina Centro de Experimentación del Teatro Colón de Bs. As. “Sul Cominciare, Sul Finire” (Teocharidis/M. Matalón y L. Beethoven) 09/1998 Festival Internacional de Buenos Aires “Khora” (Teocharidis/M. Matalón), Teatro San Martín 1997 y 1995 “Cuarteto para el Fin de los Tiempos” (Teocharidis/O. Messiaen) Teatro San Martín 1994 “Dedalus” (Teocharidis/M. Matalón) Teatro San Martín COMPAÑIA “EL AREA” DE DANZA / Dir.: Gustavo Firpo 2000-Argentina “De uno y otro lado”(G. Firpo/S. Tibbets), basada en “Rayuela” de J. Cortázar Sala Ana Itelman, Centro Cultural R. Rojas de la UBA y Cemento 2000-Argentina “Stelle” (O. Araiz/B. Eno) Museo Nacional de Bellas Artes 1999-Argentina “Pinti canta las 40 y el Maipo cumple 90” (Dir.: Ricky Pashkus) Teatro Maipo (y giras por el interior y Uruguay) BALLET CONTEMPORANEO DEL TEATRO SAN MARTIN / Dir.: Oscar Araiz 1998-1994-Argentina MAESTROS Renate Schotelius, Gus Solomon, Freddy Romero, Sarah Stackhouse, Trisha Bauman, Ana M. Stekelman, John Brooks (De Jennifer Muller/The Works), Mario Galizzi, Marina Giancaspro, Cristina Barnils COREOGRAFOS O. Araiz: “Consagración de la Primavera” (I. Stravinsky), “Tres Milongas” (E. Rivero), “Tango” (A. Varios), “Los Siete Pecados Capitales” (B. Brecht/ K. Weill), “Los Cuatro Temperamentos” (P. Hindemith), “El Mar” (C. Debussy), “Noche de Ronda” (Boleros E. Ríos), “El Carnaval de los Animales”, “Aquelarre” (P. Hindemith), “Stelle” (B. Eno), “El Niño y los Sortilegios” (M. Ravel) Jennifer Muller (USA): “Lovers” (K. Jarrett) Antonio Gomes (Brasil): “Rebounds” (Tambours du Bronx, Kodo Ubu-Suna) Sarah Stackhouse (USA): “Hay un Tiempo” (José Limón/N. Dello Joio) Ana María Stekelman (Argentina): “Bailando en la Oscuridad”, “La Tarde cae sobre una Mesa” (Rudnitzky/L. Beethoven y Canaro) y “Catálogo” (Rudnitzky) Margarita Bali (Argentina): “Hombres en Juego” (A. Varios) Alejandro Cervera (Argentina): “Alicia en el País de las Maravillas” (J. Agesta y M. Gómiz) 1997-Argentina “Los Ultimos Días de E. Kant según E.T.A. Hoffman” (Dir.: Juan C. Gené) Personaje EL TURCO del cuento “El Autómata” de E.T.A. Hoffman Teatro San Martín 1997-Argentina “Boquitas Pintadas (Una Versión)” de Manuel Puig Adaptación y Dir.: O. Araiz y Renata Schussheim Teatro San Martín 1996-Uruguay Encuentro Internacional de Danza Contemporánea “Responso” (O. Araiz/A. Troilo) Bailarín invitado para la Gala, Teatro Solís de Montevideo 1993-Uruguay Asociación Pro-ópera del Uruguay “María de Buenos Aires” (Coreografía: R. Dinzel, Dir.: Horacio Ferrer,) Teatro Solís BALLET OFICIAL DEL S.O.D.R.E 1993-1986-Uruguay MAESTROS Carlos Horta, Lydia Díaz, Nadia Galstián, Violeta Janeiro, Alejandro Godoy, etc. Dirección: 1993-91 Ester García (Cuba) COREOGRAFOS Michael Uthoff (USA): “Sauce Llorón” (V. Parra y V. Jara) y “Oda a José” (J. Pachelbel) Françoise Adret (Francia): “Sus ojos contemplan los míos” (R. Wagner) “Sinfonía de los Salmos”, (I. Stravinsky) Hilda Riveros (Chile): “Gala, recuerdos del mañana” (A. Varios) Domingo Vera (Uruguay): “Bolero” (M. Ravel) y “Ritos” (P. Floyd) Dirección: 1990 Violeta Janeiro (Argentina) COREOGRAFOS Violeta Janeiro (Argentina): “Interplay”, “El Lago de los Cisnes” y “Melodía” Gigí Gh. Caciuleanu (Franco-rumano): “Las Cuatro Estaciones” (A. Vivaldi), “Sinfonía Fantástica” (H. Berlioz), “Mozartísimo” (A. Mozart) Bertica Prieto (Chile): “Giselle” (Perrot, Corralli, Petipa/ A. Adam) con Sara Prieto y Luis Ortigoza Dirección:1989 Lydia Díaz (Cuba) COREOGRAFOS Adriana Coll (Argentina): “Carmina Burana” (C. Orff) Domingo Vera (Uruguay): “Tributo a Edith Piaff” (E. Piaff), “Pulsaciones” (A. Piazzolla), “La Silla” (P. Floyd) y “Renacer” (G. Mahler) Gustavo Herrera (Cuba): “Equinoccio” (I. Tomita) “Candomballet” (H. Fattoruso, F. Condon y S. Contenti) Gira por Brasil y Bolivia Direccion: 1986 Vilen Galstián (Armenia) COREOGRAFOS Vilen Galstián (Armenia): “Don Quijote”, “Giselle” (Perrot, Corralli, Petipa/A. Adam), “Gayané” y “Espartaco” (L. Jacobson/A. Jachaturián) Elsa Vallarino (Uruguay): “Los Siete Pecados Capitales” (B. Brecht/K. Weill) “La Historia de un Soldado” (Dirección musical: David Machado, Brasil) COMPAÑÍA DE DANZA INDEPENDIENTE BALLETHOY / Dir.: María Inés Camou y Ricardo Alfonso 1993-Uruguay Asociación Pro-ópera Teatro Solís 1993-Brasil 2do. Encuentro Sudamericano de Maestros Bento en Dança 1992-Brasil 1er. Festival Suddança de Porto Alegre OBRAS: “Nosotros” (M. I. Camou/Gardel y Lepera), “Sonata” (R. Alfonso/J.S. Bach) y “Melodía” DA.LI.CA. DANZA LÍRICA DE CAMARA / Dir.: Elsa Vallarino 1992-1987 COREOGRAFA Elsa Vallarino (Uruguay): “Tributo a Bach” (J. S. Bach), “Los Concertantes” (L. Pons), “Todo Vale” (A. Varios) TALLER DE DANZAS MOVIMIENTO NATURAL / Dir.: Graciela Martinez 1990-1984 COREOGRAFA Graciela Martínez (Uruguay): “Hombre, Hambre” (Emerson, Lake &Palmer), “Cyclus” (Mahavisnu Orchestra), “Estados de Animo” (Hugo Jasa) 1985-Uruguay 1ra. Muestra Internacional de Teatro de Montevideo “Romeo y Julieta” (Dir: Elaine Stewart de La Mamma Theater N.Y.) Papel protagónico. PUESTA EN ESCENA, COREOGRAFIA Y DOCENCIA 2003-EEUU Aerial Dance Festival 2003In The University of Colorado (Boulder) Worshop en danza aerea 2001-Argentina GRAFA: Colección Textil 2002 “La Raza (Un Viaje en el Tiempo) Coreografía y puesta en escena 1999-Uruguay CARNAVAL 1999: Grupo Afro-Uruguayo “Bantú” (Montevideo) Concurso oficial en el Teatro de Verano Ramón Collazo Premio Revelación por Tango-Candombe 1er. premio en Coreografía (categoría Negros Lubolos) Dirección escénica 1999-Uruguay OSCAR ALVAREZ: Desfile Primavera-Verano para Manos del Uruguay Hotel Conrad (Punta del Este) Coreografía del Grupo Bantú 1998-Argentina CENTRO CULTURAL DEL GOBIERNO DE LA CIUDAD DE BS. AS. Proyecto “Homenaje a la Memoria” Grupo Kalakan-Güe Profesor de danza afro-candombe Dirección coreográfica 1995-Uruguay CARNAVAL 1995: Elección de la Reina de las Llamadas (Montevideo) Perfomance con Grupo Bantú Coreografía y dirección de concursantes 1992/93-Uruguay TALLER DE DANZA MOVIMIENTO NATURAL (Montevideo) Profesor de: Técnica Clásica, Técnicas Posturales Correctivas, Expresión Corporal y Masajes en Movimiento 1992/93-España GIRA: “CANDOMBE EN EL TIEMPO” (Aragón) Osvaldo Fatorusso y Mariana Ingold Dirección escénica y coreográfica 1992/93-Uruguay FIESTA DE LA PRENSA (Punta del Este) Hotel La Capilla Coordinación y coreografía 1992/93-Uruguay EXPOSICIÓN: “AFRO-KAN” de C. Paez Vilaró (Punta del Este) Coreografía del Grupo Bantú 1990-Francia CARNAVAL DE CARNAVALES DE NIZA (Principado de Mónaco) Coreografía para desfiles y presentación en TV del Grupo Bantú MUSICA MUSICO-PERCUSIONISTA 2000-2002-Argentina Grupo RIO PLATEADO Dir: Fernando Aguirre Grupo LA FERIA Dir: Sebastián Lara 1994-Francia GILBERTO GIL (Niza Francia) “Por el Apartheid” 1994- Uruguay POR LOS DESAPARECIDOS DE AMERICA Carlos Vidal/Cine Plaza 1993-Uruguay Grupo LA LICUADORA “Band Explotion Festival” Dir: Eber Piriz 1992-España CANDOMBE EN EL TIEMPO (Gira) Osvaldo Fatorusso /Mariana Ingold OTROS: Pablo Estramín Eduardo (Rulo) Nieves Marcel Chávez Dino Duo “Canta Claro” Manuel Capela MENCIONES 1991-Uruguay PREMIO REVELACIÓN “Band Explotion Festival”: Grupo LA LICUADORA, Canal 10 (Montevideo) 1990-Uruguay PREMIO MANOS DE MUNDO AFRO Por Aportes Culturales a la Colectividad Afro-Uruguaya Hotel Casino Carrasco (Montevideo) 1985-Uruguay PREMIO MEJOR PERCUSIONISTA “Festival de la Paz” FORMACION 1995-Argentina ISTA-ODINTEATRET Seminario de Antropología Teatral, dictado por Julia Varley y Eugenio Barba URUGUAY 1991 HISTORIA AFRO-URUGUAYA Seminario de Instrumentos Africanos, el Tambor y su Historia.Teatralización de personajes, dictado por Tomás Olivera Chirimini TUMP: TALLER URUGUAYO DE MÚSICA POPULAR Seminario de Técnica de Acompañamiento, Percusión y Latin Jazz, dictado por Osvaldo Fatorusso 1989 CONGRESO INTERNACIONAL DE SOMATOTERAPIA eminario Psico-Corporal de Técnicas Correctivas de Postura y Masajes Terapéuticos Seminario de Control Mental, dictado por el Dr. Rojas Bermúdez 1986-1981 ESCUELA NACIONAL DE DANZAS DEL URUGUAY (Dir.: Margareth Graham) MAESTROS Clásico: Margareth Graham, Tito Barbón, Tola Leff, Héctor Saraspe y Mónica Díaz Música-Teoría y Solfeo: Iris Maidana Danzas de carácter: Isabel Da Silva y Mónica Díaz Contemporáneo: Florencia Varela, Kenneth Rinker y Mari Minetti Historia de la Danza: Tito Barbón OBRAS “El Lago de los Cisnes”, “Alegría Parisien”, “Summertime” (G. Gershwin), etc. 1984 TALLER DE DANZA MOVIMIENTO NATURAL MAESTROS Contemporáneo, Expresión Corporal y Composición: Graciela Martínez Clown: Armando Caccane TV, PUBLICIDAD Y EVENTOS 2000-Argentina “THE DISNEY CHANNEL”: Lanzamiento en Bs. As. Mega-Performance Dirección: Peter Mc. Ferrin 2000-Arg/México HUGO BOSS: Mega evento “Moda Masculina 2001” Compañía de Danza Aérea de Brenda Angiel 1999-Argentina “POR MAS VERANO” Programa TV: Canal 13 Elenco de baile y asistencia 1999-Argentina NEON CHRYSLER 2000: Presentación LOFT B.A. Dirección: Peter Mc. Ferrin 1999-Argentina ### AÑOS DE ASPIRINA BAYER Hipódromo de San Isidro Direccion: Peter Mc. Ferrin 1999-Uruguay OSCAR ALVAREZ PARA MANOS DEL URUGUAY (Punta del Este) Temporada Otoño- Invierno Hotel Conrad 1993-Uruguay COCA-COLA 50 AÑOS Mega-Evento DIET COCA-COLA: Lanzamiento para Uruguay GILLETTE SENSOR: Presentación/Mckan Erikson Publicidad 1993-Argentina “EL SHOW DE ANTONIO GASALLA” Programa de TV: Canal 7 Sketches cómicos 1992-Uruguay COCA-COLA (LA NUEVA GENERACION) Comercial para Uruguay GANCIA EN EL MAR Comercial para Argentina/Casablanca Publicidad 1992-Uruguay “RED” de GIORGIO DE BEVERLY HILLS Fiesta Lanzamiento YES BRASIL: Moda primavera-Verano Thompson & Thompson Publicidad culum


Espectáculos en los que participó:


Herramientas
Enviar un mensaje a Leonardo Haedo
Enviar esta ficha por mail
Imprimir
Social
Compartir en
¿Cómo publicar aquí?
Publicar mi espectáculo
Publicar mi casting
Publicar mi convocatoria
Publicar mi curso o taller
Publicar mi sitio web
Publicar mis datos y foto
Publicidad y Anuncios

Suscripción al boletín
Ingrese su E-mail
Suscribir
Borrar







. Sobre este sitio | Staff | FAQ | Estadisticas | Cómo anunciar | En Facebook | En Twitter | Tecnoescena | Contactarse .

. . : : . e-planning ad